Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 355271 раз)

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3217
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2780 : 30 Сентябрь 2024, 00:07:38 »
В полночь Т2м всего 0.0, а на поверхностях уже очень мощные -6. А ведь буквально мимо меня прошли ливни, но надомной абсолютно звёздное небо.


Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3803
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2781 : 30 Сентябрь 2024, 06:14:13 »
В эту ночь по многим местам Латвии все модели сильно завысили прогноз. Антициклон постарался.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3217
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2782 : 30 Сентябрь 2024, 06:54:45 »
завысили прогноз. Антициклон постарался.

Завышение для меня обычное - все ясные ночи такое было все последние 8 лет, сентябрей. Это вовсе не с АЦ связано - такое бывает в любой барической ситуации, ибо модели банально не видят отсутствие облачности.
У меня сейчас Т2м -3, на трупах -10. Такого нет не только нигде в Балтии, но даже в Новгородской области. Короче... Мне телесно так плохо, что блевать хочется, комок в горле мешает - это рак разрастается... Это место меня реально убивает. Жилище не топил вчера - сил не было... и сейчас нет сил, хотя я даже запихнул дрова и нужно просто поджечь их. 

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3217
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2783 : 30 Сентябрь 2024, 23:19:10 »
Даже в первую ночь октября (есть такой месяц в середине осени), чем дальше от моря, тем теплее ночи, ну а полюс холод - извечный... но я всё прибедняюсь, всё вру и выдумываю...


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3217
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2784 : 01 Октябрь 2024, 00:33:58 »
Ну конечно я прибедняюсь...


Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1332
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2785 : 01 Октябрь 2024, 00:37:29 »
Melkij

Жесть! Это ведь Т2m? На растениях же еще меньше. Бамбусята мерзнут.  :'( А сколько километров от твоего хутора до моря? Видимо, чтобы море грело, нужно жить прямо на пляже…
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3217
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2786 : 01 Октябрь 2024, 00:41:18 »
Бамбусята мерзнут.
А сколько километров от твоего хутора до моря? Видимо, чтобы море грело, нужно жить прямо на пляже…

-6 у меня на трупах... уже всё замерзло прошлой ночью, так что...
Больше км, чем от Скуодаса до моря. Так я именно это пытаюсь вдолбить россиянам, что море греет только пляжи, и то не всегда. Да даже хуже - такого постоянного холода, как под морем, нет ни 100 км, ни 500 км от моря.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3217
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2787 : 01 Октябрь 2024, 08:25:09 »
3 срока литовцы измерили, а прибедняюсь я...






Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3217
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2788 : 01 Октябрь 2024, 09:43:49 »
У меня-то -8 было на трупах...


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3217
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2789 : 01 Октябрь 2024, 17:02:15 »
Прекрасное лето было, будет что вспомнить.

Неудивительно, ибо даже на холодном западе Риги рекордно тёплый период с мая по сентябрь!!! Вот только на графике видно, что последует после такой вершины. Следующий год уже списан - холодная весна, слабое лето...


Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6366
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2790 : 01 Октябрь 2024, 17:05:21 »
Melkij

Вот это я понимаю: Тмин -4.5 С на севере Литвы! -5 С только на востоке Финляндии было, а в ЛО -4 С.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3217
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2791 : 01 Октябрь 2024, 17:31:31 »
Тмин -4.5 С на севере Литвы! -5 С только на востоке Финляндии было, а в ЛО -4 С.

Никто не знает, в какой попе они всё это получают. Те 5 см всяко выше травы, которая до грунта пострижена. И что за 5 см? Это воздушная температура со спрятанным от неба термометром или температура поверхностей? Если последнее, то нет нужды её измерять на высоте 5 см, ибо поверхности идентично радиационно выхолаживаются на любой высоте и даже больше - подальше от греющей земли.
Я показываю карты не для сравнения всяких прочих мест, а лишь в качестве доказательства, что полюс холода почти всегда в Скуодасе или у меня под боком. Точные градусы также неважны, а важна только исключительность Скуодаса и прилегающих земель.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1417
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2792 : 01 Октябрь 2024, 18:02:27 »
Никто не знает, в какой попе они всё это получают.
Они получают их в соответствии с общими метеорологическими стандартами, в отличие от фиктивной "температуры на трупах".
И, не знаю кто как, а я никогда не видел иней ни на какой поверхности при температуре воздуха выше +4°. Столько лет я не наблюдаю за погодой, не видел такого никогда.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3803
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2793 : 01 Октябрь 2024, 18:27:18 »
Сегодня утром вышел из дома около 9 утра в Петербурге, температура была около +4, ночью температурный фон +2..+4. На открытых пространствах на траве было белым бело, весело искрился на восходящем солнце хороший такой слой инея. Было ясно, штиль. Растаял к 10 утра
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2024, 18:29:09 от Mist »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3217
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2794 : 01 Октябрь 2024, 19:01:13 »
Растаял к 10 утра

Последние 2 дня иней покинул меня лишь к 12 часам (полдень около 13:30). Психологически я уже в ноябре. Вообще нет ощущения, что только начало октября. Главное, чтобы не морозило, как зимой, а слабые плюсы сохранят яблоки и груши целыми дольше. Впрочем, сегодня полезь в гущу зарослей прогнать летунов прожорливых, ну и заодно груши собрал. Не особо сладкие, но я их хотя бы скушать могу, а яблоки слишком агрессивны для моих зубов.
Но не покидает меня ощущение, что вчера закончилась зима и впереди лето, ибо в предыдущие месяцы никакого лета не замечал - штормовой мрак, пустыня, отсутствие вегетации, роста хоть чего-то даже в горшках. Но нет, после зимы следует следующая зима, а после неё опять зима. И так круглый год, каждый год. Это я тут впечатления на месте, а если сравнивать с остальной Балтией, Райской федерацией... вообще бездонное отчаяние.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6021
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2795 : 02 Октябрь 2024, 09:24:42 »
Никто же не знает, что за Голубева... И я не знаю, что ты там смотришь.

Здрасьте, Илзе Голубева чуть ли не главный синоптик всея Латвии. Сейчас правда на журналистику больше переключилась.

Из необычного, пыль с Каспийского моря достигла Латвии, особенно восточных р-нов, и так ка дождливо, получился грязный дождь.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3217
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2796 : 02 Октябрь 2024, 09:29:45 »
Здрасьте, Илзе Голубева чуть ли не главный синоптик всея Латвии.

Ни разу не слыхал про неё, а также в Латвии нет не только синоптики (качество прогнозов за гранью...), но и метеорологии (наблюдений нет - не умеют), так что неудивительно. При этом зарплаты в фирме шикарные.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6021
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2797 : 02 Октябрь 2024, 20:02:43 »
В Риге сегодня первый однозначный Тмакс с 8 мая. Так что октябрь начался с первых 2 дней с отрицательной аномалией. Однако, далее видно потепление.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6021
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2798 : 03 Октябрь 2024, 20:32:54 »
Контраст с Москвой не мог бы быть больше. За первые 3 дня не было ни минуты солнечного сияния в Риге, вчера вообще Тмакс составила +9,2, сегодня на 2 градуса теплее, но все равно ощущение глубокой осени. Шапку и перчатки в принципе можно было одевать, еле удержался.

Сегодня вечером футбольный клуб Рига играет с турецким Галатасарай. Турки наверное офигели от этой погоды тут.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3217
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2799 : 03 Октябрь 2024, 20:43:04 »
ощущение глубокой осени. Шапку и перчатки в принципе можно было одевать, еле удержался.

Так холоднее же начала любого ноября с 2017-го. Фактически оттепель января...
Шапку и зимние перчатки я уже давно ношу. Ещё в уверенно осеннем сентябре. До потепления мне ещё 4 сильно морозные ночи пережить... Вряд ли хоть что-то уцелеет. Раньше думал, если бы я был русским, то хотел бы переехать в Кёнигсбергскую провинцию, а теперь понимаю, что нет лучшей территории, чем все области южнее Московской.
Насчёт ЕС... земли нереально дорогие, с водой в тёплых местах большие проблемы.