Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 348807 раз)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3781
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2760 : 27 Сентябрь 2024, 21:42:08 »
Благодаря ветру после обеда прояснялось и временами светило солнце. А так со слабым ветром был бы депрессивный обложняк.

Метеолето в Риге началось 15 мая и сегодня был возможно его последний 136 день.

Продолжаете настаивать на влиянии приземного ветра на облачность?  :) Разве не бывает ситуаций когда даже низко висящее молоко рассеивается при полном штиле? Или наоборот ветродуй  целый день при пасмурнятине? А движение облаков различных ярусов в разные стороны? Ещё примета такая запомнилась - облака идут против ветра к грозе. Кстати, часто работает  ;) Например, при грозах связанных с выходом ЮЦ.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2761 : 27 Сентябрь 2024, 21:47:52 »
Продолжаете настаивать

Лучше гляньте (на предыдущей странице), какие у нас тут грозы! Пока я не глянул в Интернет, казалось, что меня окружили, как в каком-то страшном июле (вовсе не грозовой месяц). Но по траектории грозы видно, что и ливни обходят меня стороной. Я даже шланг перед морозами не снял, ибо собираюсь поливать (сотни тонн воды), ибо эта роса, которую сдувают ужасные штормы. Сейчас вылил воду из бочек на сирень, чубушник и липы.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5986
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2762 : 27 Сентябрь 2024, 22:01:30 »
Продолжаете настаивать на влиянии приземного ветра на облачность?

Обычно при приличном приземном ветре и наверху ветер хороший. Корреляция есть. А исключительные ситуации и есть исключительные.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3781
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2763 : 27 Сентябрь 2024, 22:45:01 »
Через Лиепаю сейчас активная гроза проходит, пару часов назад была ещё далеко в море. Скорость перемещения впечатляет.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2764 : 27 Сентябрь 2024, 23:12:45 »
Скорость перемещения впечатляет.

А какая интенсивность ливня опять мимо меня! Там максимальная сила по цветной шкале! 250 или даже 300 мм/ч!!!


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2765 : Сегодня в 00:34:09 »
Ни гроз, ни дождей, звёздное небо, слабый ветерок с поймы и всего +3 на растениях!!! Мороза не избежать, если не придёт облачность. При этом я даже гром слышу, не говоря уже про молнии на горизонте. Сразу вспоминаю другие осени, зимы, когда кругом тучи ходят, идут ливни, снегозавалы и лишь я один под звёздами вымерзаю, как Норильск.



Осенью всегда холод начинается с меня.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2766 : Сегодня в 07:02:25 »
Продолжает громыхать, но все ливни до сих пор обходят меня, оставляя лишь крохи с барского стола.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2767 : Сегодня в 11:34:31 »
Грозовой Лиепайский район во вечном мраке и холоде...


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5986
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2768 : Сегодня в 13:08:07 »
В Риге в полдень было солнечно, но сейчас уже налетели тучи с Курземе. Средняя скорее будет около +14. Короче, первый день метеоосени.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2769 : Сегодня в 13:27:57 »
В Риге в полдень было солнечно, но сейчас уже налетели тучи с Курземе.

Ох уж демагог... Не налетели, а сильный ветер придул в Ригу тучи. Было абсолютно ясное небо вокруг Риги, но ветер всё испортил. Очень часто сильный ветер дует даже в инверсиях пасмурных, да даже с туманом. Но я понимаю любовь к ветру в штилевой Риге. Там же задохнуться можно в штиле.