Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 348898 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2740 : 23 Сентябрь 2024, 09:34:09 »
После полностью ясной ночи день так и не пришёл - на восходе накрыл свинец пасмурности. На растениях был -1, опять... Комнаты остыли за 6 часов аж на 3 градуса!!! Фактически уже нужно топить вечером и утром... А ведь в январе 2020 я не топил каждый день!




Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5986
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2741 : 23 Сентябрь 2024, 20:26:42 »
Как всегда - понедельник теплее воскресенья. Аэропорт Риги отметил +22.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2742 : 24 Сентябрь 2024, 09:46:13 »
Я не жалуюсь. Моя единственная цель - информировать в надежде, что участники из пустыни России прекратят писать про некое тепло с моря...
Так что же случилось? Весь вчерашний день прошёл во мраке и лишь на закате прояснилось (правда, заката не было из-за мусора над морем) и всю эту ночь провёл под звёздами. Вот только после рассвета опять затянуло дневной облачностью с моря не греющего!!! Ветер в эти дни и ночи (ну ночью всегда) с востока, а не с моря.



Остальная Латвия, как и Литва, всю ночь жарились под пасмурностью и облачностью после солнечного дня.



И лишь Скуодас и я мёрзли всю ночь при воздушной +6 много часов и -1 на растениях.




Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2743 : 24 Сентябрь 2024, 09:51:13 »
Кстати, если хотя бы несколько форумчан искренне признают, что я не прибедняюсь, а в этой местности объективно находится полюс холода, я смогу прекратить сообщать обо всём этом каждый день. Я дико не люблю делать скриншоты, выкладывать их куда-то, совать ссылки на форумах. Просто, пока у меня не сложилось впечатление, что люд постиг, что вопреки всяким там морям есть одно злополучное место в Балтии, которое вымораживается невероятно мощно, где нет солнечных дней и пасмурных ночей.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15994
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2744 : 24 Сентябрь 2024, 10:32:27 »
Кстати, если хотя бы несколько форумчан искренне признают, что я не прибедняюсь, а в этой местности объективно находится полюс холода, я смогу прекратить сообщать обо всём этом каждый день. Я дико не люблю делать скриншоты, выкладывать их куда-то, совать ссылки на форумах.

Прям шантаж. Признайте, что у меня полюс холода, иначе, хоть мне это и не нравится, я буду назойливо спамить своими надоедливыми картинками каждое утро.  >:(

В Скуодасе, по всей видимости, метеостанция в яме какой-то, типа нашего Кличева.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2745 : 24 Сентябрь 2024, 17:02:43 »
Весь день небо, как молоко - белое, а призрак солнца и вовсе не грел, зато штормит, как под конец света. Но после полудня и вовсе пасмурно стало, да и откровенно прохладно. Бабское лето октября - для сентября слишком слабо.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5986
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2746 : 24 Сентябрь 2024, 19:12:21 »
Тмакс +23. Солнечно, слабый южный ветер. Хороший позднелетний день. Однако, это самый теплый день этой недели.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2747 : 24 Сентябрь 2024, 20:31:43 »
Однако, это самый теплый день этой недели.

Если бы только недели, но ведь второго такого дня уже не будет в ближайшие 6-7 месяцев!!! А тем временем главнейший член показывает таких деньков пачками в Москве. При том, что там и так ближайшие 3 дни будут такими, так ещё 28-ое число выше +25! А зимой будем отдувать за всю ЕТР, ибо там будут тёплые сектора циклонов, а мы в их тылах вымерзать, как Якутия. Ну славно вообще...

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5986
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2748 : 24 Сентябрь 2024, 20:50:29 »
Если бы только недели, но ведь второго такого дня уже не будет в ближайшие 6-7 месяцев!!! А тем временем главнейший член показывает таких деньков пачками в Москве. При том, что там и так ближайшие 3 дни будут такими, так ещё 28-ое число выше +25! А зимой будем отдувать за всю ЕТР, ибо там будут тёплые сектора циклонов, а мы в их тылах вымерзать, как Якутия. Ну славно вообще...

Я считаю, что циркуляция вряд ли сохранится на всю зиму. Хотя... если бы на ЕТР был в вечном антициклоне, а Латвия в вечных фронтах с запада, то зимой в Москве было бы мороз, а в Лиепае слабые плюсы. В любом случаем да, пока в Москве будет огромная положительная аномалия, а в Латвии нет. Но это же не может продолжаться вечно.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15994
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2749 : 25 Сентябрь 2024, 01:16:35 »
"Белая муть" не помешала установить новый температурный рекорд в Риге. Фиксируем: +23.1 градуса.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2750 : 25 Сентябрь 2024, 09:30:27 »
Вчера на моей широте восточнее везде было теплее меня, ибо там солнце...


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5986
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2751 : 25 Сентябрь 2024, 22:52:02 »
Тмакс в Риге +20. Вроде и неплохо, но без куртки уже было не выйти. Завтра надеюсь ещё будет за +20, шанс есть. А дальше уверенное сползание в осень.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2752 : 26 Сентябрь 2024, 02:37:15 »
Уже сутки грозы бушуют вокруг Лиепаи, а уж ливни какие!!! Вот только всё мимо меня...





« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2024, 02:44:00 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5986
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2753 : 26 Сентябрь 2024, 18:35:29 »
Эстофекс на сегодня выдал первый уровень по СПб и Ленобласти:

Ну и по Латвии то же самое. Никаких гроз пока. Облачно да, ну может немного покапает вечером, ночью. Солнце днём выглянуло и аэропорт отметил +21.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2754 : 26 Сентябрь 2024, 18:43:17 »
Ну и по Латвии то же самое. Никаких гроз пока.

Да они там около Лиепаи уже вторые сутки! И я вчера слышал. Так что для меня Лиепайский район - прям Камчатка какая-то, насколько далёкая погода там. Все ливни упрямо идут мимо меня, хотя тучи грозные вижу всё время. Солнца, как всегда, было меньше всего в Латвии, соответственно и градусы в попе... Меня больше удручает ураганный шторм завтра и послезавтра. Листвы толком нет на плодовых, да ещё в июле яблоню перед домом сломало полностью (всю крону заново наращивать) - нет заветрия при штормах с той стороны.

Даже литовцы заметили засуху. Хотя у меня дефицит не меньше 150 мм, но и с ними засуха всё равно была бы.

« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2024, 18:45:54 от Melkij »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2755 : 26 Сентябрь 2024, 23:32:26 »
Некоторые нехорошие существа обвиняют меня в сочинении баек и в прочих смертных грехах, но ведь даже вычислительные модели видят эксклюзивную ветреность у меня.
Проблема в том, что уже 8-ой год скорость ветра здесь на 10 м/с больше, чем региональная модель показывает мне!!! И уже сегодня вечером штормит.
Кстати, как вы думаете, такой силы штормы с моря принесут тепло с моря? В смысле, в море Тводы выше +15, а по прогнозам Т2м у меня будет ниже +15. Так что ответ, нет - даже ураганные ветра не переносят ни тепло, ни холод с моря слишком далёкого!!!









Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5986
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2756 : 27 Сентябрь 2024, 10:21:24 »
Дожди как всегда под конец недели налетели. Тмин хороший, выше +15 в Риге сегодня, это - единственный плюс. Наверное, сегодня последний день метеолета.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2757 : 27 Сентябрь 2024, 10:26:30 »
Наверное, сегодня последний день метеолета.

В Даугавпилсе и завтра будет лето. И никаких ураганных штормов. Всё-таки, чем ближе к Москве, тем всё лучше...

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5986
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2758 : 27 Сентябрь 2024, 20:46:55 »
Благодаря ветру после обеда прояснялось и временами светило солнце. А так со слабым ветром был бы депрессивный обложняк.

Метеолето в Риге началось 15 мая и сегодня был возможно его последний 136 день.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2759 : 27 Сентябрь 2024, 21:37:46 »
Благодаря ветру после обеда прояснялось и временами светило солнце.

Да уж... где наша кость, которая бегает за мной и полный игнор этой ереси из яслей? Циклон уходит и в тылу почти всегда проясняется. Так было испокон веков. И да, в тылах ветер всегда сильный. Но двигает тучи ветер там, а не у тебя.
У меня весь день штормило 27-28 м/с, но царил мрак похлеще самого мрачного ноября, а перед закатом прояснилось, но и ветер стих.

Во все стороны сверкает и громыхает. Это уже какая-то десятая гроза на этой неделе вокруг грозовой Лиепаи.

« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2024, 21:43:16 от Melkij »