Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 339612 раз)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15893
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2680 : 30 Август 2024, 09:30:19 »
Melkij

Да какой мрак?  За неимением более плотной облачности, вы уже пытаетесь начинать троллить вот этим, что на снимке? Это же явно перистые облака. ;D   Сфотографируйте и предъявите реальные доказательства мрака, а не притянутый за уши спутниковый снимок с тонким верхним ярусом облачности. ;D

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1363
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2681 : 30 Август 2024, 14:24:25 »
(очередной заморозок на растюхах)

Я знаю куда тебе надо переезжать - на альпиское высокогорье, на гору Цугшпице! Там в этом августе, на высоте 3000 м, не было отмечено ни одного заморозка! Вот где лучшее место для бамбуков и кокосов, чем хутор  :)

https://www.wetteronline.de/wetterticker/rekordmonat-zugspitze-august-ohne-frost--d573a982-5bbe-4118-8534-7d673380cb6d

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2967
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2682 : 30 Август 2024, 15:41:25 »
Белая пелена закрывает солнце, прогрева поверхностей нет. Бочки такие же холодные, как на рассвете. Бочки вообще-то плохо прогреваются и в абсолютно ясный день, если слишком штормит тогда. Короче, нужно было вылить бочки вчера. Ведь получается, что я их не вылью сегодня - если растения не засыхают, я поливаю лишь для прогревания грунта в среде корней. Впрочем, в этом году меньше всего раз мог вылить бочки (3 раза точно профукал), но и в прошлом году было наименьшее количество. Если так сравнивать, то больше всего выливал из бочек прям горячую воду в сезонах 2018, 2019, 2020, 2021 (меньше, ибо лишился 2 бочек в морозно штормовом декабре 2020 - промёрзли и дно разорвало) и 2022 (аналогично). В 2017-ом всё равно было больше раз, чем в последние 2 сезона.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2967
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2683 : 30 Август 2024, 17:29:07 »
Всё-таки помылся из шланга. Водичка, как в сентябре 2020. Вообще, в конце апреля легко прогреть шланг до невероятных +45, а в сентябре с трудом +40 можно получить, чаще всего +35. Как бы ни жарило в конце сентября, но шланг уже не прогревается во дворе. Деревья затеняют, грунт сильно остывает за ночь. После заморозков шланг плохо прогревается, как бы ни жарило днём. Да и после дождя тоже шланг не прогревается, пока грунт не просохнет.
Примечательно, что надомной издеваются перегретые садисты. Самим хорошо, вот и истязают страдальца...

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5929
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2684 : 30 Август 2024, 20:16:51 »
Прекрасный день в Риге - солнечно, без осадков и Тмакс +30,2. И вечер тёплый. Такая погода как сегодня идеальна чтобы наслаждаться жизнью.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2967
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2685 : 30 Август 2024, 21:38:03 »
День был приятным, хотя я всегда предпочитаю максимум солнца и менее экстремальные градусы, а не мрак загробный с виртуальными градусами. Нужно было полить пальмочки, вот верхнюю половину вылил, но Тводы в бочке всего +25. Да, пару часов назад она была выше - прошёл мимо и потрогал. Но увы... я собирал мусор для вывоза завтра (по правилам фирмы до 6 утра должен стоять контейнер у дороги). Как же меня жрали вампиры! Не закончил, но вывез контейнер, полил пальмочки и бегом в укрытие от тварей. А вечер-то самый холодный в Балтии! Поэтому и вода столь быстро остыла. Всё-таки в пустыне иначе и не бывает. Как зимой весь запад Евразии наслаждается оттепелью, а у меня на закате проясняется и к полночи уже -10. И так идут недели и Латвия даже не знает заморозков, а у меня каждую ночь двузначный мороз. Я просто вспомнил сейчас.
Буддисты учат жить текущим моментом, ловить кайф сейчас и здесь. Мне как-то не удаётся, ибо предстоящие 3-4 ночи (не считая эту) будут морозными. Да настолько, что кое-что может обмёрзнуть. Столь сильные (губительные) заморозки в самом начале сентября - я с таким даже на СВ Латвии не сталкивался даже в холодных сентябрях. К тому же я ни разу в жизни не встречал губительных заморозков в августе. Так что летальный мороз 1-го сентября - с какой стати я должен радоваться такому? Вот поэтому никакой радости нет. Я особо и не переживаю, но радости точно нет. Я бы обрадовался, несмотря на мороз, если бы от предстоящей грозы выпало 100 мм. Но региональная модель показывает траекторию дождя, как всё это лето - утонут все, только не я. У меня там 1-3 мм!!!

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2967
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2686 : 31 Август 2024, 00:28:05 »
Не ожидал я грозу, но видел на севере и на юге светопредставление. Там и ливни идут шикарные, как всегда...


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2967
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2687 : 31 Август 2024, 06:43:37 »
по правилам фирмы до 6 утра должен стоять контейнер у дороги

Впервые за многие годы мусоровоз приехал ровно в 6 утра (думал, что гром, а это просто тряска и шум от грузовика тяжёлого). Это он у меня в 6, а ведь по дороге... у кого-то мог быть и раньше, поэтому в договоре написано, что лучше выставить контейнер уже вечером перед датой вывоза. А я хотел дополнить контейнер в течение субботы, ибо в последний раз приехали в 20 вечера! Раньше приезжали после полудня (после 14..15 часов).
Модели не давали нормальный дождик и я не утруждал себя укрыть дрова сырые, которые нужно иссушить до зимы. А дождь (не морось) идёт уже несколько часов! Я даже проснулся, как начался ливень без ветра. Немного волнуюсь за дрова, но это же единственный дождик. Впереди сухо и жарко. Я могу постепенно убрать верхние сухие дрова, а мокрые оставить высыхать во дворе. Вообще, дрова хорошо просохли за эту неделю (привёз мне мужик из Лиепаи в понедельник - вот так... привезти оттуда дешевле, чем покупать у сельчан, которые по цене золота продают!!!). Дрова пилит и продаёт даже сосед не дальше 1 км от меня, но он берёт деньги, как будто не древесина, а кирпичики золота. и пока южане издеваются надомной, я не могу сам вырастить дрова, ибо все лета имеют летальную засуху. Прироста древесины нет. Растут тополи, но у них листва всего 2-3 месяца и вес древесины никакой. У остальных деревьев прироста вообще нет. Так что, если бы вся территория была бы засажена деревьями, пилить на дрова не мог бы и после 100 лет. Ибо без полива любое дерево просто насмерть засыхает. Позавчера я поливал 2 самые большие тополи. Ну, я поливал плющики под ними, но всё равно.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5929
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2688 : 31 Август 2024, 08:54:47 »
Погода резко испортилась. Циклон над Финляндией кинул фронт до Польши. Обвал температуры обеспечен. Не так трагично как 31 августа 2022, когда началась метеоосень, но засентябрило.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2967
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2689 : 31 Август 2024, 10:14:24 »
Погода резко испортилась.

А у меня отличное настроение, несмотря на мрак и холод ноябрьский (через 12 часов начнётся заморозок самый сильный этим летом, хотя выпавшие 13 мм возможно вызовут туман, тогда просто слабый плюс вместо мороза). Люблю утончённую эстетику китайцев. И поют они настолько гармонично, что порой даже приятнее, чем японцы, которые тоже поют ну очень мелодично.
Позавчерашний штормовой ветер не помял распускающийся листик банана из Китая благословенного. Уже сейчас видно, что будет самым большим листиком, которой вырос у моих бананчиков за мою банановую жизнь. Вот как бы ни хвалили СССР (люди в целом), но с растениями там было настолько плохо, что хуже просто не может быть. Да и в бедных 90-ых не особо лучше было. Короче, половина жизни потеряна без экзотики, а сейчас... уже тоже сложно приобрести, ибо ЕС ужесточил ввоз любой растительной биомассы, не считая отдельных исключений, ну и собственно Британия оказалась вне ЕС. Как ни странно, но там были самые дешёвые растения в старой Европе. Если бы из Украины могли ввозить столь легко, как внутри ЕС, то Украина бы заменила Британию. Экзотики там очень много... из-за стремительно теплеющего климата. Вообще, в США самый развитый рынок экзотики - и климат позволяет, и стремление американцев зарабатывать на всём.
« Последнее редактирование: 31 Август 2024, 11:18:43 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5929
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2690 : 31 Август 2024, 10:46:01 »
Люблю утончённую эстетику китайцев. И поют они настолько гармонично, что порой даже приятнее, чем японцы, которые тоже поют ну очень мелодично.

Давно заметил, что тебе нравится восточная Азия. Хотя нет ничего общего между латышами и китайцами или японцами. А мне вот этот регион как-то безразличен. Если Азия, то наверное я за южную Азию, Индию, вот туда бы я поехал, там весело, а не маршируют стройными рядами, а какая там вегетация... И в последнее время так много индусов в Риге. Реально много. Вчера в центре Риги мне показалось, что половина населения из Индии. И кстати хорошие люди, ведут себя прилично, прав не качают, ну как некоторые, да и по английски говорят.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2967
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2691 : 31 Август 2024, 11:29:08 »
мне вот этот регион как-то безразличен
какая там вегетация...

Я давно заметил, что всё самое лучшее ты не признаёшь. Ну и наоборот...
Давний знакомый (отпетый экзотоман) из Риги (коренной рижанин) летом 2010 (в возрасте под 50 лет!!!) уехал в Индию. Помню, как я был у него в квартире в центре (он жил не дальше пол км от меня) и он рассказывал о предложениях работы в Малайзии и Индии. Малайзия сама отпала, вот он и остался с вариантом в Индии (Бангалор). Какой же был шок у мужика, насколько бедна растительность в Индии. Он ездил на мопеде по Индии, позже купил мотоцикл, получил и права водить, познакомился с местной индуской, поженились, до сих пор вместе, ездят на мотоцикле по Южной Азии. Он побывал и в Индокитае.
Так вот там с растительностью проблемы, ибо даже самая развитая часть Индии - отстала от того же Китая на столетия! А учебное заведение, где рижанин преподавал... уровень там, как у нас в детском садике был в 80-ых. Ну и он регулярно показывал быт в передовом городе Индии. Китай - это цивилизация, а Южная Азия... даже не знаю, как назвать. Но при чём тут всё это? Я всего лишь ляпнул, почему у меня хорошее настроение, а ты его втоптал в бездонную грязь. Даже не знаю, зачем писать плохое, когда собеседник поделился прекрасным? Ну, какой хозяин притона, такие и обитатели...
Светит солнце, но настроение в бездне и вряд ли поднимется...

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5929
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2692 : 31 Август 2024, 13:01:05 »
Я всего лишь ляпнул, почему у меня хорошее настроение, а ты его втоптал в бездонную грязь. Даже не знаю, зачем писать плохое, когда собеседник поделился прекрасным? Ну, какой хозяин притона, такие и обитатели...
Светит солнце, но настроение в бездне и вряд ли поднимется...

Так вали отсюда куда подальше, если тут притон. Настроение я ему испортил. Пшел вон.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5929
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2693 : 01 Сентябрь 2024, 18:09:23 »
Никакой жары в Риге как на ЕТР. Свежо, облачно, сейчас вообщ пасмурно. Аэропорт Тмин +9, Тмакс +21.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2967
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2694 : 01 Сентябрь 2024, 21:26:02 »
После морозной ночи весь день во мраке и лишь на закате прояснилось именно надомной, ибо в сторону моря всё забито пасмурностью, как и над остальной термоЛатвией. Это уже всё - уверенная осень, деревья, кусты голые, как в начале октября, а не сентября. Виртуальное тепло позже будет лишь бабским недолетом.
Кстати, самый лучший сентябрь здесь был 2022-ой, ибо после каждого мороза солнце светило весь день! И несмотря на слабость прогрева сквозь окно, но я даже особо не топил в том сентябре, ибо солнца было так много, что как-то вот обходился, да и сухо было. Я точно не был готов к мраку весь день. При том, что ясное небо было буквально всю ночь и даже солнце поднялось. Сначала это были облака, но уже утром мчались тучи, которые закрывали весь небосвод в сторону моря. Я уже думал, что ливни пройдут, но они прошли везде, кроме меня, опять...
Короче, я настолько недоволен всем этим, что хочу просто зиму со снегом хоть сейчас! Достали все эти шершни, моллюски... Трястись из-за тепла, которое так и не приходит, нет ни малейшего желания.  А ведь уже завтра восточнее меня в термоЛатвии +27..+30, далее ежедневно выше +30! Как вы думаете, сколько градусов я смогу получить под свинцом вместо неба? Если со солнцем были бы +25, то без солнца после холодных ночей от силы +20. Вот так... А так уже было все предыдущие сентябри, особенно 2019 и 2018. И так стараюсь не вспоминать прошлый омерзительный сентябрь, когда жарились даже пингвины, но только не я.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2967
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2695 : 01 Сентябрь 2024, 22:45:21 »
До сих пор надомной яснейшее небо - хоть к звёздам можно слетать... А ведь 95% Латвии под облачным одеяльцем потом обливаются.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2967
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2696 : 02 Сентябрь 2024, 23:07:53 »
Каждую ночь только так... Сравните с востоком в сторону Москвы и Термоленска!


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2967
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2697 : 03 Сентябрь 2024, 07:07:58 »
И с моря уже накрывает (на восходе) свинцовая плесень пасмурности.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2967
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2698 : 03 Сентябрь 2024, 11:29:57 »
До сих пор мрак, пока на ЮВ Латвии после почти тропической ночи и тропический день. Это не нытьё, а просто информация, насколько даже осенью ЮВ теплее, солнечнее Лиепайского района.




Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5929
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2699 : 03 Сентябрь 2024, 16:53:47 »
В Риге сейчас лишь +24 из-за северного ветра с залива, правда местами на берегу залива в Курземе вообще ниже +20, а по Латвии в более удалённых от моря р-нах до +28.