Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 339622 раз)

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2968
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2620 : 02 Август 2024, 03:02:55 »
В воздухе +7, на растениях +1.

Нигде в Балтии нет такого холода... Лиепайский район - полюс холода в июле и августе, когда максимально тёплое море... А тысячи км вглубь сушу - вечный праздник жизни.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2968
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2621 : 02 Август 2024, 09:32:49 »
Официальный полюс холода всей Балтии, но у меня была вовсе +5.8, а на растениях лёгкий морозец. Следующей ночью мороз усилится.




Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6308
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2622 : 02 Август 2024, 13:45:45 »
Melkij

Скуодас +8 С. Интересно, а как в курортной Паланге?

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2968
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2623 : 02 Август 2024, 15:37:21 »
Скуодас +8 С.
а как в курортной Паланге?

Только Скуодас? Там ведь весь Лиепайский район туда же. Неужели непонятно, что нигде во всей Балтии не было такого холода? И это повторяется почти каждую ночь весь год. Море не греет при восточном ночном ветре, хотя днём штормит с моря.
+11.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2968
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2624 : 03 Август 2024, 00:16:57 »
А у меня +9 в полночь.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5929
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2625 : 05 Август 2024, 21:58:25 »
Я в южной Литве, 60 км от польской границы. Пока Латвия загорала, тут сегодня только +23 и немного даже покапало. Зато завтра и послезавтра по справедливости - тут будет сухо и до +27, значительно теплее чем в Риге.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2968
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2626 : 08 Август 2024, 13:20:12 »
Leo23

Вот ты вечно обзываешь восточную Латвию и особенно Видземскую возвышенность, а под Мадоной арбузы коммерчески выращиваются под небом! Арбузный край! Месяц назад севернее субтропической Сигулды такие арбузы были! А какие арбузы на священном ЮВ Латвии неделю назад! И никакие потопы никак не повредили арбузам. Это только нытикам из степи всё мешает...

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5929
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2627 : 09 Август 2024, 01:04:36 »
Вот ты вечно обзываешь восточную Латвию и особенно Видземскую возвышенность

Так ты тоже любишь Видземе издалека. Спокойно отношусь к восточной Латвии, но в Курземе меня любили/любят больше, поэтому отвечаю тем же.  ;)

Четверг был удачный в Риге, я был на пляже, в Юрмале но формально Тмакс +24,9.
« Последнее редактирование: 09 Август 2024, 01:08:43 от Leo23 »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2968
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2628 : 09 Август 2024, 07:10:25 »
Так ты тоже любишь Видземе издалека.
Спокойно отношусь к восточной Латвии

Это не так. Я по опыту жизненному утверждаю, что в целом вся Видземе на 500% лучше Лиепайского района, ибо почти все вторжения в тылах циклонов приносят снегопады обильные (даже в Цесисе всю жизнь валил снег, пока Лиепайский район голышом сидел), а также Цесис получает снегопады и от циклонов, которые мчатся через ближнюю Русь. Алуксне в этом контексте, конечно, лучше - поэтому крайний СВ Латвии - самый удачный зимой. А щадящая зима - это залог успеха и летом, тем более, что и лета во всей Видземе наикласснейшие.
При чём тут любовь людей и прочая лабуда? Я же про климат!!! Вся Курземе имеет самые слабые летние сезоны, но... зимы всяко лучше севернее меня. Южнее Айзпуте зимы уже суровые, а чем ближе к Колке, тем они мягче. Впрочем, район Талси лучше, чем Вентспилса. По крайней мере из окресностей Талсы приходят вести о кокосовых джунглях и подобном. Порой мне кажется, что в Талси вообще растёт вся флора планеты... ясно же, что люди банально сочиняют на ходу.
Не сказал бы, что спокойно, ибо все годы (буквально годами, сколько ты здесь пишешь) регулярно пишешь, что классически на востоке хуже, что в Алуксне (как будто Видземе-самый большой регион Латвии ограничивается одной м-ст. в Алуксне) самая низкая Т2м, хотя полюс холода там почти никогда и не бывает.
« Последнее редактирование: 09 Август 2024, 07:12:28 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5929
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2629 : 09 Август 2024, 08:15:16 »
Не сказал бы, что спокойно, ибо все годы (буквально годами, сколько ты здесь пишешь) регулярно пишешь, что классически на востоке хуже, что в Алуксне (как будто Видземе-самый большой регион Латвии ограничивается одной м-ст. в Алуксне) самая низкая Т2м, хотя полюс холода там почти никогда и не бывает.

Вот спокойно и пишу, что на востоке хуже. Всегда бы выбрал Лиепаю вместо Алуксне, да и вместо Сигулды тоже. Мне снегопады по пояс не нужны, а нужна зима покороче.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2968
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2630 : 09 Август 2024, 09:36:51 »
Всегда бы выбрал Лиепаю вместо Алуксне
Мне снегопады по пояс не нужны

Ты даже не знаешь, насколько климат Риги отличается в административных границах города. Ты даже не знаешь, насколько Юрмала не холоднее той же Лиепаи. И самое главное - ты так и не понял (извини, но сообразительность я не замечал у тебя), что данные Лиепаи в принципе не отображают саму Лиепаю, ибо при плотном северном ветре м-ст. Лиепаи теплее самой Лиепаи (всё тепло города выдувается на м-ст. южнее самой Лиепаи). При СВ ветре (это один из самых морозных ветров зимой) северная половина Лиепаи вымораживается по максимуму, пока южная половина греется от озера, которое частенько открыто из-за морской воды, которая туда проникает с западными ветрами в оттепели. Северная Лиепая в целом холоднее, но и южная Лиепая при морозных южных ветрах (у нас тут бывают морозы -20 при южном ветре, ибо Литва зимой по норме морознее западной Латвии) вымораживается нехило. Действительно мягкое место - посёлок Колка. И это достоверно, ибо посёлок настолько маленький, что разницы внутри нет.
Короче, непонятно выделение Лиепаи, когда есть Юрмала, которая физически - часть Видземе, как впрочем и Рига.
Сравнивать крохотную Алуксне или мелкую Сигулду с третьим самым крупным городком Латвии.... Серьёзно? Что ещё хорошее сравнишь? Если же оценивать Даугавпилс (именно город, а не пойму Даугавы на границе города) и Лиепаю, то зимой он не особо морознее Лиепаи, а половину года (с марта или апреля по сентябрь или даже октябрь) уверенно теплее Лиепаи.
При чём тут ты? Я же пишу об объективном состоянии, а не хотелках. Мне вообще Азорские острова нужны, а не Латвия. Но при чём тут всё это? Ты проклинаешь Даугавпилс только из-за близости к Литве (южнее города Литва, а не Россия), а Лиепаю восхваляешь только из-за её близости к Европе, которая вышвырнула тебя. Если в Европе было так хорошо по всем пунктам, какого чёрта вернулся в страну, в которой непрерывно скулишь о тепле, которое по климату невозможно?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5929
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2631 : 10 Август 2024, 05:57:07 »
Если в Европе было так хорошо по всем пунктам, какого чёрта вернулся в страну, в которой непрерывно скулишь о тепле, которое по климату невозможно?

Иди-ка ты. Я у себя на родине, дома, в Латвии. Никто меня ниоткуда не выкидывал, а я сам выбираю, где мне жить и какой климат, город меня устраивает.

Вчера Тмакс в Риге составила +26,7. Однако, день испортил дождь, был на пляже в Юрмале после 12 и как начался дождь. Надеюсь, это всё-таки не был самый тёплый день месяца и будут ещё дни получше тут. Но если нет, я в сентябре всё равно поеду в отпуск южнее, где будет ещё лето.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5929
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2632 : 11 Август 2024, 21:53:21 »
В Риге Тмакс +20,8. Ветрено, без существенных осадков, так покапало чуть-чуть, а вот Видземе, т.е. северо-восток Латвии залило, как и южную Эстонию.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2968
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2633 : 12 Август 2024, 06:20:35 »
В Лимбажском районе арбузы тяжелее 16 кг! Вот сказочные летние сезоны СВ Латвии!!! Подтверждаю! По сравнению с Лиепайским районом, на СВ лета тропические!!!

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2968
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2634 : 13 Август 2024, 01:35:29 »
А кому-то хватает разумности, чтобы объяснить (а то троллить меня много ума не нужно), почему столь близко к пляжам самая низкая температура? Вот и весь приморский климат, которого вовсе нет ни летом, ни осенью и тем более зимой.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5929
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2635 : 14 Август 2024, 21:12:55 »
Довольно хороший день, без осадков, Тмакс +23. Но как быстро вечером остывает воздух! Уже в 9 вечера прохладно... Хорошо, что в ближайшие дни будет теплее, Тмаксы +26 +27...

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2968
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2636 : 15 Август 2024, 10:47:42 »
Рига бамбуковая, в Юрмале ещё круче, а в Лиепае ни одного бамбука, ибо Лиепая...


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5929
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2637 : 15 Август 2024, 21:23:39 »
Вот наконец зачётный день - Тмакс +26,5 и без осадков. Таким и должно быть лето хотя бы, а не унылые околодвадцатники с дождями.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2968
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2638 : 15 Август 2024, 21:37:39 »
Вчера тучи помешали взять +30, сегодня - сильный ветер (выше +29.7 ну никак не удалось, хотя стоило бы ветру стихнуть хотя бы на минут 15-20 и всё - взял бы то, что и май не смог дать. Теперь все надежды на сентябрь... но увы - этот месяц меня всегда обижает, так что...), да и после полудня, как и вчера, всё-таки была облачность, но слоистая, которая всё равно смогла временами закрыть солнце. Последние часы перед закатом прошли во мраке, поэтому в 20:50 в аэропорту Риги было на 3 градуса теплее меня.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5929
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2639 : 16 Август 2024, 20:47:08 »
Вроде день и неплохой, и Тмакс хороший +25,7, но в середине дня было пасмурно, солнечно было только утром и под вечер.