Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 332441 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2540 : 23 Июль 2024, 21:43:21 »
А я бы сменил вмиг север на юг, если бы только было больше денег.

Насовсем или только этим летом?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5891
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2541 : 23 Июль 2024, 21:45:58 »
Насовсем или только этим летом?

Насовсем. Мне холод и пасмурная погода на три жизни вперёд надоели. И это лето не худшее. Я помню, помню - дожди каждый день и хронические Тмаксы ниже +20, сколько раз такое бывало.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1334
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2542 : 23 Июль 2024, 21:52:39 »
Насовсем. Мне холод и пасмурная погода на три жизни вперёд надоели. И это лето не худшее. Я помню, помню - дожди каждый день и хронические Тмаксы ниже +20, сколько раз такое бывало.

На "юге" так всю зиму...

Климат Риги сейчас похож на климат Берлина в 19 веке, так что особенно причин жаловаться не вижу, если нет собственного сада/огорода.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5891
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2543 : 23 Июль 2024, 22:01:56 »
Климат Риги сейчас похож на климат Берлина в 19 веке, так что особенно причин жаловаться не вижу, если нет собственного сада/огорода.

Депрессия накатывает в таком климате. Раньше мне казалось, что я может один такой, а сейчас понял, что многие думают так же, насколько я типичен, не уникален... Вот бы полгода лето как в Южной Европе, а не 2 недели как тут!

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3725
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2544 : 23 Июль 2024, 22:29:45 »
Что-то вспоминается такое "я весёлый Чиполлино вырос я в Италии, там где зреют апельсины и лимоны и маслины фиги и так далее" ;)
Да какая депрессия? Жарень средиземноморская также надоест до невозможности! А вообще большинство жителей северных больших городов и не видят своей погоды, дом, транспорт, машина, офис, предприятие, общепит, бар,дом и прочие похожие схемы. Пофиг им на погоду за окном.
Возможно конечно что ещё личную жизнь надо подтянуть на определенный уровень и тогда будет либо каждая погода благодать, либо не до неё в принципе.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5891
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2545 : 23 Июль 2024, 22:36:07 »
Да какая депрессия?

Да никакая, только все бухают.  Литрами. Не хочу.

Возможно конечно что ещё личную жизнь надо подтянуть на определенный уровень и тогда будет либо каждая погода благодать, либо не до неё в принципе.

Личная жизнь бурлит как никогда. Только сегодня вторник и ничего не происходит, но ничего скоро исчезну с форума.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2546 : 23 Июль 2024, 23:02:49 »
Вот ледяная погибель ляпнула про садик.... Если бы не растюхи, меня бы устраивал вечный мрак и около +15..+20. То есть, пришлось бы отапливать, ибо без солнца в таком режиме даже панельные дома насыщаются влагой. Моё желание солнца главным образом для растений, а также конкретно здесь именно солнце уменьшает активность кровососов не летающих.
Помню, как ледяная погибель упрекала меня в неправильных растениях. Но это же не так. Я тут радуюсь вообще любому растению. Немного ещё сопротивляюсь ясенелистному клёну и не хотел бы иметь борщевики (любые виды), также мох не вызывает восторг, хотя лучше он, чем голая земля зимой. Но мох очень разрушает бетон, так что... 

Жарень средиземноморская также надоест до невозможности!
личную жизнь надо подтянуть на определенный уровень и тогда будет либо каждая погода благодать, либо не до неё в принципе.

А если у чела любовь жизни - растюхи субтропические и тропические? В таком климате не надоест никогда, ибо всё будет только расти и радовать разнообразием. Так что эта любовь прямо зависит от погоды.
Я сегодня с трудом ходил (колена болят после всех нагрузок) пофоткать для истории и между плодовыми деревьями увидел птичку, качающуюся на единственном самом высоком побеге бамбука в этом году. Кричать не могу (да и не испугалась бы она, не видя меня), хлопал в ладоши, а она продолжала качаться. Во мне открылся водопад адреналина и я побежал (прямо через траву клещевую меньше 50 м, а вокруг 150 м!) словно сам Усэйн Болт. Ведь верхушка побега настолько загнулась, что могла в любой момент сломаться. Тут ведь не только колена, но и позвоночник (такой бег мог меня запросто парализовать), сердце, артерии, мозг... Но растения для меня - всё.
Я только не понял, почему птичка (я очень ценю мелких птичек-поедающих насекомых, ну и они очень любят обитать в бамбуковых зарослях - туда ни одна хищная птица не влетит) выбрала сидеть именно на той верхушке, когда рядом более стабильные, твёрдые старые... Вот и начинаю думать, что порой не ветер ломает верхушки, а птички. И ещё я удивлялся, почему побег пригнут, когда во время роста он способен подниматься против гравитации планеты. Он же будет ниже, чем мог бы быть в вертикальном положении (3.3 м). Короче, птички там занимаются нехорошими делишками.


Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3725
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2547 : 23 Июль 2024, 23:14:18 »
Ежели конечно тропическим садоводством жить, тогда на склонах Везувия наверное неплохо. Но Лео вроде не садовод, а насчёт бухла, так оно пьется народом что зимой, что летом. Разве что летом в сторону пива и коктейлей перекос есть.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2548 : 24 Июль 2024, 19:16:51 »
Leo23

Пока ты там хвалишь Лиепайский срайон, где ничто не растёт и уж точно не бамбуки, на берегу Видземе (а это же СВ регион Латвии!) парень уже и продаёт огромные саженцы. https://www.ss.com/msg/ru/agriculture/seeds-and-seedings/hkmhl.html
Там ведь и бананы шикарные!


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5891
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2549 : 24 Июль 2024, 20:31:22 »
Melkij
Это - Саулкрасты, мажорный, депутатский пригород Риги на берегу моря, не полусубарктическое, полусибирское Алуксне.

Ну что, вышел сегодня после работы на велодорожку и снова дождь. Вот такое лето, ни дня без дождя и Тмакс скромная +24... А в далёком северо-восточном, истинно субарктическом Петербурге сегодня жара и без осадков. Тотальная погодная несправедливость.  :o

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2550 : 24 Июль 2024, 21:35:44 »
ни дня без дождя

Вот видишь? Я уже осенью об этом писал. Ты на целый регион экстраполируешь данные у самой границы (что со странами, что на пляже). Если ты утверждаешь, что Алуксне
=Видземе, то я вправе утверждать, что Саулкрасты=Видземе. Среднего видимо не дано, хотя любой может сравнить Алуксне с остальным СВ Латвии.
Алуксне всяко мягче востока Лиепайского срайона, ибо там банально очень мало ясных ночей. Водоёмы, грунт промерзают не из-за Т2м, а только из-за температуры поверхностей. Также в Алуксне ветер слабее весь год. Для меня Алуксне - это субтропический рай, ведь восточнее теплейший Псков!
Официально в Риге дождя не было уже 10 суток. Вот и выбирай - писать только свои наблюдения (желательно и температуру!) или озвучивать только официалов! А то как-то не последовательно получается. Тан июля в Риге все +2!!! Я не про парк у холодного канала, а про реальную Ригу! Так что жалобы не принимаю.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2551 : 25 Июль 2024, 00:52:05 »
Факты говорят сами за себя...



« Последнее редактирование: 25 Июль 2024, 00:54:06 от Melkij »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2552 : 25 Июль 2024, 09:24:46 »
Каждую ночь только так. Вот только у меня были даже +10! То есть, Скуодас - полюс холода Балтии среди м-ст., а я - среди всей Балтии.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2553 : 25 Июль 2024, 12:37:15 »
Leo23

Теперь понимаешь, почему я так ною из-за пасмурности и дождей днём? Вот наглядный эффект - Рига стала полюсом холода в середине дня.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5891
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2554 : 25 Июль 2024, 13:27:45 »
Так и есть, в Риге сегодня осенний дождь...

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6254
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2555 : 25 Июль 2024, 14:00:54 »
Leo23
А у вас были в этом июле Тмакс ниже +20 С?
Судя по всему нет? Тогда смотрите сюда: http://www.pogodaiklimat.ru/monitor2.php?id=26422&month=7&year=1976 - 15 таких дней!

Еще посмотрел июль 1904 года в Лиепае. Как вы думаете, сколько тогда было дней с Тмакс ниже +20 С? Я бы не поверил, пока не посмотрел:
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor2.php?id=26406&month=7&year=1904

Melkij
А как вы думаете, на крио-хуторе какая погода была тогда?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2556 : 25 Июль 2024, 14:14:54 »
Еще посмотрел июль 1904 года в Лиепае.  Я бы не поверил, пока не посмотрел:
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor2.php?id=26406&month=7&year=1904

Обойдусь без ругательств, ибо не хочу в последний или предпоследний день жизни ругаться... Но в таблице ведь видно, что там только среднесуточные, а Тмин и Тмакс нет.
Я даже не сомневаюсь, что до мая 2017 хутор был оазисом тепла всея Латвии.
Хотя Рига и без меня в полдень...


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2557 : 25 Июль 2024, 14:51:37 »
То смерчи разрушают русский Даугавпилс (год назад крупный град посетил), то клопы высасывают последнюю кровь из русских людей... Тяжело там... это только издали Рай, а как там среди клопов... https://www.gorod.lv/novosti/350985-v-daugavpilse-klopy-zahvatili-mnozhestvo-mnogoetazhek

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6254
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2558 : 25 Июль 2024, 17:00:43 »
Melkij
Но в таблице ведь видно, что там только среднесуточные, а Тмин и Тмакс нет.

Так и знал, что вы это заметите! Но все равно наверное минимум дней 10-12 было холоднее +20 С по Тмакс. Современные банановоды наверное бы выпали в осадок. :)

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1334
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2559 : 25 Июль 2024, 17:05:57 »
Обойдусь без ругательств, ибо не хочу в последний или предпоследний день жизни ругаться... Но в таблице ведь видно, что там только среднесуточные, а Тмин и Тмакс нет.
Я и сам в шоке, как можно было всерьез подумать, что дневной ход температур весь летний месяц мог быть равен нулю. Также не понятно, почему он выбрал для примера июль 1976 в Риге, который там был нормальный. Можно было посмотреть такие июли как 1962, 1984, (холодные по всей северной части Европы) чтоб убедиться что ирландско-датское "лето без лета" для Риги старых времен не было редкостью.