Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 336910 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2520 : 20 Июль 2024, 11:30:26 »
Вот и лето прошло словно и не бывало... Тмакс в Риги сегодня +23,3.
Где это я ною?
В Риге официально один тридцатник за лето. Для меня это недостаточно для хорошего лета.

Лето прошло, а в полночь после прохождения +19!!! Это же издевательство какое-то...
А тебе какое дело до официалов? На улицах Риги (ты же не покидаешь Ригу вообще никогда! да и по самой Риге не передвигаешься) не на 1 градус выше, а на все 5-10 градусов жарче парков тенистых, да у воды холодной. Так что реально +30 были и в мае, много раз в июне, июле и ещё будут в августе, скорее всего даже в сентябре. По сравнению с Латвией условия на улицах Риги - субтропические. Когда в июне аэропорт отметил +33, на улицах Риги были ежегодные +35, не меньше!
Ты же сам вернулся в Латвию, сам выбрал, при этом в Риге и так самые мощные лета в Латвии. И я больше о том, что конкретно в этом году нет повода ныть, ибо холод остался только на западе, но Рига уже настолько восточнее, что жарится на полную катушку. Я позавчера топил жилище (потратил 20 евро на это!!!), но за сутки оно остыло на 3 градуса - 2 за ночь, 1 за вчерашний день без проветривания. Вот я могу ныть, ибо приходится отапливать и мёрзнуть, но у рижан точно нет повода.
Насчёт Сигулды странно, ибо там лето ещё мощнее, чем в Риге. Кстати, и лето 2010 в Сигулде и Цесисе было мощнее, чем в центре Риги. Также лета 2022 и 2021. Видземе вообще более тёплый регион, чем впаривают всякие там официалы. Я ещё ходил на публичные обсуждения речных бассейнов Гауя и Даугава. Так и там в информации было, что Видземе имеет самые холодные зимы и даже лета, но это абсолютно не так. Иногда лета в Видземе (возвышенности не влияют на Т2м, поэтому и Латгале жаркая, несмотря на высокую высоту) слабее, чем в Земгале, но очень часто они теплее.
Кстати, это лето на юге Эстонии опять теплее, чем в Лиепайском и Салдусском районах. Так что широта тут ничего не решает. Просто, есть некая циркуляция, которая балует одних и обижает других.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2521 : 20 Июль 2024, 12:03:55 »
На улицах Риги (ты же не покидаешь Ригу вообще никогда! да и по самой Риге не передвигаешься) не на 1 градус выше, а на все 5-10 градусов жарче парков тенистых, да у воды холодной.

Я Ригу покидаю практически каждый день. Просто не афиширую. И путешествую много, 3 раза в этом году уже был заграницей и не в Литве, ни в Эстонии.

Жаль только, что с СЗ снова подбирается дождь, снова перечеркнутый выходной.  :(

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2522 : 20 Июль 2024, 12:38:45 »
Я Ригу покидаю практически каждый день. Просто не афиширую.

А зря, ибо пишешь так... Кому интересно, сам может глянуть всем доступную инфу о Риге. Куда ценнее вести с полей, тем более, что с метео наблюдениями в Латвии очень скудно. Вот россияне ведут себя, как будто вся РФ в Москве впихнута. Это запредельно убого, когда самая большая сверхдержава в Галактике представлена лишь Москвой во всех позах. Вот куда интереснее были бы вести из всей РФ и особенно с полей, а не только из метеоплощадок.
Так что ты там вне Риги замечал по фенологии? Где самая передовая фенология? Как там яровые поля? Кстати, здесь даже озимые (ни рапс, ни зерновые) ещё не убраны, когда центральная Латвия (привет Риге) начала сбор ещё в июне!!! И хранилище зерна даже не начало работать - оно шумит. Правда, возможно из-за пустынной засухи нет необходимости сушить. Но я и грузовиков не замечал, когда летом до сентября там аж километрами стоят фуры перед въездом к хранилище.
Ко мне тоже облачный мусор мчится, но пока нормально - +25..+26, правда, слишком порывистый ветер рвёт листья бананов.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6291
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2523 : 20 Июль 2024, 13:24:08 »
Leo23
3 раза в этом году уже был заграницей и не в Литве, ни в Эстонии

КАжется, я понял! Вы тайно бываете в России!

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3753
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2524 : 20 Июль 2024, 20:44:36 »
Melkij
Про Петербург пожалуй нет смысла говорить, ночи в этом каменном царстве давно уже близки или на грани тропических, давно не понимаю зачем куртка летняя с мая по сентябрь здесь. Хотя может это возрастное, всё-таки в молодости я побольше мерз даже летом, а сейчас можно в шлепках, футболке и шортах все лето проходить, если не нужен официальный стиль в офис. А днём также температура стремительно взлетает при любом появлении солнца, опираясь на накопленное в бетоне и асфальте тепло.
Что касается области, лето достаточно спокойное и не жаркое, безусловно теплое с хорошим увлажнением. Такого, чтобы каждый день хотелось лезть в воду и сидеть нет. А ведь и в Неве недавно сиживал народ как бегемоты, не отползая далеко от квартир.
Плодовые и ягодные дадут урожай, огурцы и томаты, перцы будут, но с открытым грунтом давно нет экспериментов, хотя наверное были бы в каком-то количестве. Баклажаны тоже вполне реально, но надо прикрывать.
Арбузы без шансов кмк, у меня и в более солнечные сезоны не получалось. И ночи разнообразные от + 8 до +18.
Не исключаю, что теплая часть лета позади уже.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2024, 20:48:58 от Mist »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2525 : 20 Июль 2024, 22:39:20 »
Принимаю сердечные поздравления! У меня случился первый полностью (отдельные мгновения за облачками не в счёт) солнечный день этим летом!!! Психологически непривычно, как будто я побывал в экскурсии... в Латвии обычно солнечной. НО... всё это ужасно в действительности, ибо штормило, а также усилилась и без того пустыня. А градусы были даже скромнее, чем всю эту неделю в центральной низменности Латвии, которая после жаркой, солнечной недели поливалась обильным дождём - райский регион Латвии. И лето, и влага, когда она нужна, зато зимой сухо!
К слову, даже сегодняшняя Тср у меня не получилась выше, чем в пасмурном аэропорту Риги, где ночь была ну слишком тёплой. Да и сегодня там было +24 без солнца, когда у меня со всем солнцем не выше +26. А сейчас остываю, как и вчера. Очень резко похолодало уже перед закатом. То есть, в тенистых местах холод ощущался несколько часов до заката.
Кстати, если бы каждый день в этом июле был таким, Тан была бы всего +0.2!!! Так что воистину нормальный денёк, только ночь холоднее нормы и день слегка теплее нормы. Но это понятно с таким небом.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1180
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2526 : 20 Июль 2024, 22:42:39 »
Melkij

Поздравляю! Теперь как я понимаю нужен хороший ночной ливень на 30+ мм без урагана?
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2527 : 20 Июль 2024, 23:51:16 »
Какая большая луна в эти ночи! Очень редко случались пасмурные ночи при полной луне за последние 87 месяцев.

Теперь как я понимаю нужен хороший ночной ливень на 30+ мм без урагана?

300 мм (такое количество смачивает до 150 см голую землю и меньше под травой, ещё меньше под кустарниками и ещё меньше под деревьями), чтобы прекратить засуху хотя бы на поверхности, а так... под деревьями засуха уже глубже 7 м, а для этого нужно... сперва лишить деревьев листвы, которая толком не пропускает воду, да и сразу испаряет на ветру. У меня уже выпало 29 мм за вечер в конце июня - даже земля не намокла. Потом в июле выпало 60 мм - продолжается кошмарная засуха.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2528 : 21 Июль 2024, 11:07:08 »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2529 : 22 Июль 2024, 02:48:14 »

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2530 : 22 Июль 2024, 10:17:23 »
Так что ты там вне Риги замечал по фенологии? Где самая передовая фенология? Как там яровые поля? Кстати, здесь даже озимые (ни рапс, ни зерновые) ещё не убраны, когда центральная Латвия (привет Риге) начала сбор ещё в июне!!!

Я не специалист по сельскому хозяйству. Однако, в Бауске и Бауском крае ситуация кажется отличная. Тмаксы в отдельные дни были заметно выше чем в Риге.

И снова понедельник и снова резкое повышение температуры и одновременное исчезновение осадков в Риге по сравнению с воскресеньем.  >:(

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2531 : 22 Июль 2024, 13:05:13 »
Я не специалист по сельскому хозяйству
исчезновение осадков в Риге по сравнению с воскресеньем.

А я вообще не специалист ни в чём, но неужели я и ты неспособны различить скошенное поле от чего-то там растущего? В Латвии также много тысяч гектаров виноградников (с дорог тоже видны) - мог бы оценить урожай там. Ну или величину кукурузы (уже цветут верхушки или нет). Плоды рябины (я оранжевые плоды распознавал ещё до рождения, а в младшие классы ребята плевались ими из трубок!), состояние листвы деревьев. Помню, как в одном июле в Криоземле (западнее Риги) берёзы массово были пожелтевшими, что меня очень удивило, ибо так рано я ещё ни разу не встречал, да и в то время Рига и Видземе были полностью зелёными.
В субботу был дождь, а вчера даже солнце баловало центр Риги. Прояснения шли с залива на юг. Если бы выходных было 5, а рабочих дней 2 - самая плохая погода также попадала бы в те 2. Удивительно, что ни ты, ни россияне этого не понимают. Это никакое не проклятие выходных.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2532 : 23 Июль 2024, 09:45:11 »
А я вообще не специалист ни в чём, но неужели я и ты неспособны различить скошенное поле от чего-то там растущего? В Латвии также много тысяч гектаров виноградников (с дорог тоже видны) - мог бы оценить урожай там. Ну или величину кукурузы (уже цветут верхушки или нет).

Сегодня по радио говорили про персики. В бывшем Лиепайском р-не сорт Майра прям на загляденье. Но вот латышка из Добеле призналась, климат ужасный, выращивать невозможно, а в Лиепайском р-не растут...

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2533 : 23 Июль 2024, 10:53:28 »
латышка из Добеле призналась, климат ужасный, выращивать невозможно, а в Лиепайском р-не растут...

Ну бред же! Если в этом срайоне так хорошо, почему все деревья уже засохли? Это 8-ое лето здесь и 8-ое катастрофически сухое лето. Это не аномалия, а именно самый настоящий климат. Персики во всей Латвии успешно выращиваются уже лет 36!!! А у меня даже сортовые сливы вымерли, какие уж там персики.
Если отвлечься от бессмысленного трёпа, а вникнуть в данные, то самые близкие температуры весь год у меня именно с м-ст. Добеле. Мой сосед хвалит Добеле, при том, что здешний климат почти идентичен - та же красная глина всюду. Другое дело, что в Добеле в разы больше солнечных часов, да и зимы посуше. Сколько сортов плодовых деревьев и ягодных кустарников вывели в Лиепайском срайоне и сколько в Пуре и Добеле? Где селекция винограда в Латвии? На востоке, только на востоке от Алуксне до Даугавпилса!
Я столько карт показывал, а ты продолжаешь нести пургу средь бела дня.
Сегодня очередной мрак на западе и изобилие солнца на востоке, где любая с/х культура блаженствует, да и жилища сухие, тёплые. Только невменяемая кость может мямлить что-то про фронты, конвекцию, а это и есть особенность климата, когда на западе Латвии 1 жаркий денёк, а на востоке 3 или больше, ибо там жара начинается раньше и заканчивается позже. И все эти фронты почти всегда пересекают запад Латвии днём уже с утра, а восток наслаждается шикарным летом и получает фронт только вечером или ночью. Я же сам прожил на востоке 35 лет и знаю, как хорошо там! Каждый год есть уверенное лето, а зимы мягкие из-за засилья пасмурных ночей.


Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2534 : 23 Июль 2024, 11:58:12 »
Ну бред же! Если в этом срайоне так хорошо, почему все деревья уже засохли?

Ты думаешь плюешь в Лиепайский р-н, а плюешь на самом деле в самого себя. Это как надо себя не любить. Постарайся себя полюбить.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2535 : 23 Июль 2024, 12:46:00 »
плюешь на самом деле в самого себя. Это как надо себя не любить.

Констатация фактов не является унижением объекта.
Я считал себя богом растений и знатоком климата. Мне чрезвычайно тяжело публично признаться, что это не так, но правда превыше всего. И правда о Лиепайском срайоне также превыше всяких там небылиц. Я (бог растений) при осмотре местности в марте 2017 сразу констатировал, что место не растительное в целом (весь Лиепайский срайон) и 100% не для моих растений. А ведь не ошибся, ибо я же бог (был давным давно). И мой давний знакомый из Елгавы (12 лет назад) съездил в Руцаву на собеседование по работе (в управление волости). Он был очень недоволен всем срайоном и особенно Руцавой - растительность выглядела угнетённой, всё напоминало склеп, а не природу. А ведь это я его подтолкнул на Руцаву, ибо я же был дебилом последним (против фактов не попрёшь), веря во всю ту дезинформацию о якобы благодатном ЮЗ. В итоге он начал работать в центре Риги, но погода там оказалась хуже, чем в родной Елгаве. А также ещё до той поры его родители купили дачу на западной границе Елгавы. И он был удивлён, насколько холодные там вечера, ночи и утра. По сравнению с центром Елгавы. Кстати, персик и у него на даче успешно рос (ему подарили в питомнике https://www.baltezers.lv/).

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2536 : 23 Июль 2024, 13:32:53 »
+27 в Риге, правда почти пасмурно.


Я считал себя богом растений и знатоком климата. Мне чрезвычайно тяжело публично признаться, что это не так, но правда превыше всего.

А я себя всегда считал аматёром. Думаешь, что я думаю, что Лиепайский р-н рай? Да конечно нет, тот же холодный климат...


да, климат Москвы для меня  действительно "родной", хотя я не считаю его эталонно комфортным

А для меня климат Риги тоже родной, но всё равно не могу с ним примириться. Слишком уныло и холодно. Затяжная зима, прохладное, короткое лето. И я не один такой. Вот Мелкий тоже не любит климат Латвии. Знаю полно латышей, которые тоже с этим согласны. Но есть правда и другие, для которых +20 "страшная жара" и "сухость", когда болота только начинают подсыхать.  :D

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2537 : 23 Июль 2024, 14:55:36 »
Думаешь, что я думаю, что Лиепайский р-н рай? Да конечно нет, тот же холодный климат...
Вот Мелкий тоже не любит климат Латвии.

Без разницы, что ты там думаешь, но пишешь так, как будто в Лиепайском срайоне лучше всего внутри Латвии. Я не буду искать, но не так давно ты точно написал в этой теме, что опять (классически) западнее Риги лучше, а восточнее хуже, что в корне обманчиво для читателей. Такое ощущение, что твоя неприязнь к России проявляется и в оценке климата, погоды.
Это же не так. Для моих растений 90% Латвии самый настоящий рай - всё у всех растёт, плодоносит. Проблема именно в Лиепайском срайоне и вообще в западной Латвии (не зря же её название Криоземля, а Видземе в действительности Термоземля, Латгале - Термогале, Земгале - Саулгале из-за избытка солнечности в целом).
Ты же сам вернулся в Латвию. Что-то не нравилось на чужбине? Так вот я за 8 лет так и не привык к здешнему ужасу. Я чувствую себя на чужбине, это место не моё - я вырос и привык к бесчисленным солнечным дням летом, регулярным за +30, пасмурным и тёплым ночам, к блаженству растительному. А здесь не то что нет огурцов, лука, редиски, укропа, здесь даже сорные луговые травы не растут - всё насмерть засохло уже 8-ое лето подряд! Мне литовка вечно талдычила "если полить один раз огурцов или чего-то другого, то всё лето придётся поливать, а если не поливать, то и так обойдётся". Как же меня это раздражает, ибо все лета я поливал взрослые, многометровые деревья вокруг дома, чтобы те не засохли. Что-то не работает ею озвученная истина.
Кстати, мой бывший знакомый из Айзпуте тоже каждое лето жаловался на засуху, какой просто не было между Балви и Лубанским озером. И всё это несмотря на приличные осадки, судя по радару. Но теперь я понимаю, в чём дело. Там кругом большие лиственные деревья, вот под ними всё и пересохло, да и дожди толком не пробивались через крону. Да, таких штормов, как у меня там нет, но ведь внешняя часть кроны всё равно обдувается тем же ветром, вот и земля деревьями иссушается. Долить под деревьями невозможно. Один ветреный день даже без жары изымает несколько тонн воды под средним деревом (взрослая яблоня, груша или средненькая липа, клён). А когда деревьев десятки? И когда штормовых дней десятки? Никакой искусственный полив не может восполнить такие потери воды.
Вот я только что вылил больше 8 тонн воды на плодовые деревья у дома. Прекратил, ибо боюсь, что уровень воды в скважине понизится ниже насоса и он сгорит. Но поливать мне нужно ещё столько! Сотни тонн нужно вылить ещё в июле - ну, это физически невозможно...

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2538 : 23 Июль 2024, 19:55:45 »
Leo23

Даже Аллочка сменила жаркий Юг на прохладную Юрмалу. Это просто лето такое, а например в других сезонах жарило так, что вряд ли она осталась бы здесь, хотя она же каждое лето в Юрмале., так что вроде должна знать, что и там жарит нещадно. Помню рекордно жаркий в Риге июль 2003, когда случилась первая Новая Волна в Юрмале. А ещё такие июли, как 2006, 2010, волна жары была и летом 2013, а после 2014-го вроде больше не было Новой Волны. Если в доме тепло, если у дома оранжерея шикарная, то и не нужна жара вне дома. Так что вполне понятно всё. Я больше не люблю зиму, чем желаю жару.
У меня весь день моросит дождь - кругом шляются миллионы моллюсков, но сумма осадков за день не больше 0.2 мм! И то благодаря двум "ливням" среди мороси. Опять отапливать жилище... Круглогодичное отопление.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2539 : 23 Июль 2024, 21:09:37 »
Melkij
А я бы сменил вмиг север на юг, если бы только было больше денег. Обожаю жару за +30. И чтобы сухо.

Сегодня в Риге максимум +28. Хороший день, правда слишком облачный, и плохо, что вторник.