Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 332443 раз)

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1334
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2500 : 14 Июль 2024, 00:24:56 »
arctic outbreak
Так ты же за арктический холод.  :D

Летом он мне ни к чему. Мне нужен арктический холод с середины ноября до конца апреля или хотя бы до марта. Перевернутый год вроде 2007, 2014 или 2024, когда после аномального тепла в первой половине года, наступает прохладное лето и когда разница между зимой и летом минимальная, самая худшая комбинация для меня.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5891
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2501 : 14 Июль 2024, 21:42:31 »
День для меня в личном плане удачный, но погода снова на "неудовлетворительно".  Тмакс лишь +22,9, а по официальному прогнозы давали до +24. Большая часть дня пасмурно, только под вечер прояснилось. Из позитива только то, что не было дождя. А завтра в рабочий понедельник ну конечно же резкое повышение температуры и солнечно. Бесит, что в выходные пожизненно самые низкие температуры и дожди.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1734
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2502 : 15 Июль 2024, 01:56:12 »
Сочувствую рижанам, что весь день были под плотным облачным одеялом без прямого света солнца. К сожалению, такое бывает в июле как в Питере и ЛО, так и в Латвии. Но Tmax  при этом чуть выше нормы даже.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2024, 01:58:02 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5891
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2503 : 15 Июль 2024, 10:53:42 »
За первую половину лета было 14 суббот и воскресений. В 13 из 14 из них Тмакс не достигла +25 и/или был дождь. Фактически, единственным хорошим днём было 30 июня. И многие спрашивают, почему тут климат не нравится.

Я бы лучше неделями сидел с температурами под +40.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2504 : 15 Июль 2024, 11:50:12 »
многие спрашивают, почему тут климат не нравится

Не замечал таких вопросов. Все и так отлично понимают, что зимы в Риге (не считая само сердце столицы) не качественно мягче, чем глубже в материк, но при этом остальные сезоны очень слабые. Так что круглый год паршивый климат без отдушины. Для сравнения в Лиепае хотя бы зимы качественно мягче и аномально тёплые явно радуют (чего стоят декабрь под +7 и январь выше +5!), да и осени там порой шикарно тёплые (рекордный ноябрь под +8, октябрь +12, сентябрь выше +17). Так что Рига - это какая-то климатическая клоака, ибо 500-1000 км западнее теплее зимой, да и в целом, а восточнее 500 км хотя бы тёплое полугодие приятнее.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1142
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2505 : 15 Июль 2024, 11:54:47 »
Melkij

Что-то этот ответ совершенно противоречит всем твоим сообщениям ранее. То Лиепая - это жуткая крио клоака, где листья желтые уже в июле, а Рига - райское местечко, то все ровно наоборот. Полневший разброд и шатание…
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2506 : 15 Июль 2024, 12:54:04 »
Полневший разброд и шатание…

Я же не виноват, что слабоумие льётся через край... И я не упрекаю, ибо сам слабоумный никак не может поумнеть. Это часть его тела.
Где я писал про Лиепаю? Если всё время писал лишь о востоке Лиепайского района и севере района Скуодас? Московская область не Москва, так и Лиепайский район не Лиепая!!! Увы... не всем дано понять прописную истину уровня яслей.
И ты как-то вы.рал, что у меня мягкие зимы. А ведь я тогда писал про морозные ночи летом, сравнивая с пасмурными ночами зимой. Опять слабоумие зашкаливает. Понятно же, что под пасмурностью, да в шторме с моря даже в январе, феврале теплее, чем под звёздами в середине июня. Правда, последней зимой не всегда западный ветер приносил оттепель даже днём, куда уж там ночью. Но в предыдущие зимы всё-таки шторм с моря приносил неплохие плюсы. Это ведь предельно просто - зимой в оттепели нет инея, а в середине июня толстый инея из-за вымораживания поверхностей.
И в этом июле много ночей было всего +2..+1 на растениях. С зимой не буду сравнивать, но это действительно холодно. Конечно, дни летом теплее, но я же писал про ночи. Я пишу конкретные вещи. Ну если не понимаешь, сам виноват...
На форуме очень много глупостей почти каждый пишет, но вот кость, а теперь и ты, почему-то при.баетесь только ко мне.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1142
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2507 : 15 Июль 2024, 13:24:47 »
Вчера 20-го октября в Лиепае! Зрелище напоминало 20-ое ноября в Риге...

Вот, отыскал цитату! Ты там писал в теме про фенологию, что 20 октября в Лиепае было столько же желтых листьев, как в Риге 20 ноября! Это ли не говорит о холоде Лиепаи и теплоте Риги?
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5891
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2508 : 15 Июль 2024, 13:41:43 »
Все и так отлично понимают, что зимы в Риге (не считая само сердце столицы) не качественно мягче, чем глубже в материк, но при этом остальные сезоны очень слабые. Так что круглый год паршивый климат без отдушины.

Вот это - правда. Депрессивный климат. И сейчас ведь лето, и даже выше так называемой нормы в Риге. Но нет ощущения полноты лета. А бывало и хуже - помню из детства лета с сплошными дождями и Тмаксами не дотягивающими до +20.

Уже надоела Болгария, но это - самый дешевый вариант вырваться из этой депрессивной погоды.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5891
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2509 : 16 Июль 2024, 21:56:46 »
Тмакс в Риге +29,5. Это точно самый тёплый день этой недели. Плохо, что вторник. После работы прогулялся в рубашке и шортах. Не скажу, что жарко. Так, тёпленько.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15750
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2510 : 18 Июль 2024, 11:12:57 »
Насколько я понимаю, в Лиепае вчера наблюдались экстремальные погодные условия. Порывы ветра достигали 29 м/с!  http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=26406   Воистину штормовое место!  Интересно, как там дела на Хуторе...

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2511 : 18 Июль 2024, 13:03:08 »
Насколько я понимаю, в Лиепае вчера наблюдались экстремальные погодные условия. Порывы ветра достигали 29 м/с!

В SYNOPе не видно такого, да и если было такое отправлено - банальная ошибка. Это была ночная гроза, от которой у меня выпало всего 2.7 мм, но между мной и морем действительно хорошо полило (даже 30 мм местами совсем рядом). Официалы не упомянули, что ночью был такой ветер, так что скорее всего не было. В Лиепае такой ветер не каждый год случается и точно не летом. Лиепая - столица штиля и слабого ветерка. А вот у меня - совсем другое дело. Шквал от грозы был, но вчерашний и сегодняшний штормовой ветер как-то больше вредит. Но часто грозовые шквалы больше разрушают, если в них меняется направление ветра, когда давит с одной стороны, а вдруг с противоположной - деревья не выдерживают такого.






Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5891
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2512 : 19 Июль 2024, 21:36:33 »
Вот и лето прошло словно и не бывало... Тмакс в Риги сегодня +23,3. Днём прошёл кратковременный дождь.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3725
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2513 : 19 Июль 2024, 21:57:50 »
Как прошло?  ??? Ведь Тмакс близка к нормальной для этих дней, и просто летний дождь прошел. Разбаловались.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5891
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2514 : 19 Июль 2024, 22:14:37 »
Как прошло?  ???

Была такая песня, только этого мало.  ;) Такое настроение. А прогнозы аховые. В лучших традициях советской криоэпохи.



Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2515 : 19 Июль 2024, 23:01:44 »
Днём прошёл кратковременный дождь.

Не хочу уподобиться кости, но... когда выгодно, ты ссылаешься на официалов, а когда не выгодно - игнорируешь официалов, которые никакого дождя не отметили в Риге.
Впереди много летних деньков, когда центральная Латвия легко возьмёт даже +30.

Разбаловались.

Всё-таки мне кажется, что россияне судят о мире, исходя сугубо из условий у себя. Зажрались и разбаловались как раз восточнее Латвии. Хотя не могу отрицать, что вся восточная Латвия реально с катушек слетела. Наши СМИ даже вопят об аномально раннем развитии растений. А ведь у меня ничего подобного - всё, как всегда. Да и погода холодная - Тср на 2 градуса ниже нормы, да и Тср июля будет ниже нормы (100%). Да и до ноября тепла не видно в прогнозах.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5891
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2516 : 20 Июль 2024, 09:15:37 »
Не хочу уподобиться кости, но... когда выгодно, ты ссылаешься на официалов, а когда не выгодно - игнорируешь официалов, которые никакого дождя не отметили в Риге.
Впереди много летних деньков, когда центральная Латвия легко возьмёт даже +30.

Зато я отметил, как неофициал... Ну а в Риге за всё лето один тридцатник 28 июня. Слабое лето, бывало гораздо больше.

Всё-таки мне кажется, что россияне судят о мире, исходя сугубо из условий у себя. Зажрались и разбаловались как раз восточнее Латвии.

А вот здесь полностью согласен. Такое ощущение, что мы за вечным холодным фронтом,а восточнее вечный антициклон.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2517 : 20 Июль 2024, 10:09:28 »
Зато я отметил, как неофициал... Ну а в Риге за всё лето один тридцатник 28 июня.

Я это понял, но поэтому и написал, что часто пишешь только информацию из парка у канала в тени зданий. И теперь опять... Не надо тут прибедняться! В Риге было очень много дней выше +30 этим летом. Просто, ты пишешь про дождь, которого не было в парке под деревьями (а там реально кроны деревьев над м-ст.!!! если ветерок с крон дует, то он забирает слабые осадки), но утверждаешь, что в раскалённой Риге не было теплее парка под деревьями у холодного канала.
Пока ты там ныл вчера, в полночь даже в аэропорту Риги было +19, а у меня всего +10!!! При том, что норма июля у меня выше нормы запада Риги!!! И впервые за все годы страданий у меня июль холоднее, чем в аэропорту. И не просто на десятые градуса, а аж на целых 2 градуса холоднее! Так что лето в Риге объективно классное! Если ты сравниваешь с самыми лучшими, то я сравниваю с самыми худшими - справедливо, нет? Но вообще я сравниваю только с собой. Это лето во всей Латвии, кроме не пляжного запада, очень хорошее. Не идеальное, но явно среди лучших, а не худших. Люди опять утопают в тысячах тонн арбузов, дынь, баклажанов под открытым небом. Из Саулкрасты мне уже в марте писали о новых побегах бамбуков, как в субтропической Польше. А ведь у меня до сих пор никаких новых побегов так и нет. Просто нет (скорее всего вымерзли в январе). Пустой год.
Последняя ночь. А у меня Т2м всего +9 была. Да чего же прекрасен берег родной Видземе! Впрочем там была пасмурная ночь и видимые градусы были и на крышах домов, а у меня на крыше дома было всего +4!!! И каждая ночь станет ещё холоднее... Так что заморозков не избежать в июле (до этого ниже +2 ещё не было).



Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2518 : 20 Июль 2024, 10:15:55 »
В Клайпедском уезде ночью, как и зимой, ветер дует с востока (днём штормит с моря), а на пляжах дует с моря. Поэтому морское влияние только на пляжах, а чуть глубже в сушу - сразу холоднее, да ещё холоднее, чем сотни км в сторону Теплийской федерации и Теплоруси.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5891
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2519 : 20 Июль 2024, 11:00:19 »
Пока ты там ныл вчера, в полночь даже в аэропорту Риги было +19, а у меня всего +10!!!

Где это я ною? Да, правда в том, что метеостанция Риги занижает количество осадков. Температуру занижает на градус днём. Но это так, детали. В Риге официально один тридцатник за лето. Для меня это недостаточно для хорошего лета. Но люди конечно разные. Вот только вчера разговаривал с одним латышом из Сигулды. Ему  вчерашние+23 в Риге казались страшной жарой, а я смеялся, это же недостаточно для лета.