Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 368225 раз)

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1470
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2900 : 16 Октябрь 2024, 17:09:01 »
Вопрос по существу "Когда будет фото трупов?" старательно игнорируется.  ::)  Слив засчитан.  :D

Может быть, Melkij держит специально в секрете технологию охлаждения трупов, чтоб получить патент на самый эффективный в мире холодильник, способный охлаждать "поверхности" на 15-20 градусов ниже фактической температуры без траты энергии.  8)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2901 : 16 Октябрь 2024, 21:01:46 »
Шутки шутками, но в действительности жителям городов сложно понять человека трудящегося в сельской местности. Как дачник и любитель рыбалки я прекрасно понимаю, что нельзя в Ленобласти, например, пережить летние ночи без зимней куртки, конечно она будет надета на футболку, но тем не менее именно зимняя ибо только в ней комфортно. При этом в Петербурге можно в футболке и шортах спокойно находится в львиной доле летних  ночей последних лет. Да,за городом тоже бывают очень теплые и даже тропические, но их крайне мало, они дождливые, облачные, грозовые, преимущественно.
Насчёт трупов здесь конечно вопрос, смысл деятельности если все так бедово? Тем более она связана с выращиванием теплолюбивых растений, вроде как комментарии были на этот счёт, тем не менее возможно не считается нужным это публично обсуждать, его право.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6134
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2902 : 16 Октябрь 2024, 21:06:40 »
В Риге сегодня ясно, после обеда было +12. Брицис по радио сказал, что это - очередное бабье лето. Вполне, только по ночам мороз. ;) Но надо отдать должное, в этом октябре много спокойной, солнечной погоды. Следующие 4 дня по прогнозу Wetteronline будет по 9-10 солнечных часов каждый день.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2903 : 16 Октябрь 2024, 21:45:18 »
смысл деятельности если все так бедово? Тем более она связана с выращиванием теплолюбивых растений

Смысла уже давно нет, но продать невозможно. Хоть кто-то не задумался, что любой посетитель видит тундровую пустошь именно на территории хутора? Кого волнуют деревья вне хутора??? Состояние зданий такое, что только техникой приехать и снести всё. Так за что платить? Вот именно! За что платится ипотека неподъёмная??? Всякие кости, да ледяные погибели ни на секунду не задумались, что за хутор платится, как будто на нём кокосовые пальмочки, да бананы плодоносят!!! Я уже давно смирился, что не теплейшее место, но ведь оно не соответствует ни Латвии, ни Эстонии, ни даже Псковской области. Отсутствие летних сезонов можно сравнить лишь с Крайним Севером РФ.
Те растения давным давно вымерзли без остатка. У бамбуков не было роста в этом году, а на старых фатально обмёрзших стебельках сейчас уже жёлтая листва - ну там прям на 100% - реакция на марафон штормов, а не на мороз. С бамбуками реально покончено. С бананами тоже - замёрзли даже в горшках под крышей. Ничего больше не было...
Я вообще-то пытаюсь вырастить дрова, но на луге тундры даже ивовые не растут. Там ничего, кроме хвоща не растёт. И те несколько деревьев вокруг дома ни на см не подросли за 8 лет!!! Даже хуже. Собирал яблоки и заметил, что сортовая яблоня уже ствола лишилась - весь сгнил. Чем топить в таком месте, если у деревьев нет прироста древесины? Здесь раньше были старые клёны и во всяких тёмных местах выросли сеянцы. Я и так их удалял, но теперь подумываю высадить на луге. Жесть, как я не люблю клёны - древесина слишком гниёт, штормы не выдерживают, уплотняют землю, фитонциды угнетают других растений. Да и сеются всюду, как злостные сорняки. Но дрова из клёна неплохие. Клёны растут быстро, отрастают от основания, если не слишком старое дерево. Но дубы всё же получше клёнов...
А у меня во время карты уже -1.0!!! Дует привычный ветерок с ВСВ... с возвышенности.


Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1470
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2904 : 16 Октябрь 2024, 23:07:19 »
Шутки шутками, но в действительности жителям городов сложно понять человека трудящегося в сельской местности. Как дачник и любитель рыбалки я прекрасно понимаю, что нельзя в Ленобласти, например, пережить летние ночи без зимней куртки, конечно она будет надета на футболку, но тем не менее именно зимняя ибо только в ней комфортно.
Странный комментарий насчет "пережить". Неужели все жители Ленобласти бездомные? Прохладные ночи на уровне летних ночей Ленобласти бывают зимой даже на 25-30 широтах, например в арабских странах, где теплой одежды у людей вообще не так и хватает. Я хорошо помню, например, ледяной июль 2011, когда возвращаясь домой поздно из парти или дискотеки, пешком или ожидая транспорт на остановке, приходилось одевать куртку на пулловер. Ну и в чем проблема в том, чтоб одеться.

Теплолюбивым многолетним растениям любой осенний заморозок не угроза для погибания. Вот однолетние растения действительно могут замерзнуть, но их судьба и так уже решена и толка от них в такое время года не много. У меня например после беспрерывной серии дождей всю первую половину октября, все помидоры полностью сгнили от фитофторы, и плоды и кусты полностью погибли, хотя заморозков еще не было и в другие годы бывало что помидоры кое как медленно, но продолжали расти до ноября. А вообще, у "любителей" экзотики любовь иррациональна и нередко губительна для самих экзотов, которые просто мучаются в неподходящем для них климате, в результате возникают печальные картины как например по ссылке ниже:

https://members3.boardhost.com/Exoten/msg/1725820921.html

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2905 : 17 Октябрь 2024, 00:22:55 »
Ну вот, в полночь у меня Т2м -2.0, на поверхностях -9.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16263
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2906 : 17 Октябрь 2024, 01:21:10 »
Ну вот, в полночь у меня Т2м -2.0, на поверхностях -9.

Я сходил провел эксперимент. Исходные условия: полный штиль, ясная ночь, полнолуние. Температура воздуха +1.3 градуса.   Измерил температуру на почве: -1.2 градуса.  После этого поместил термометр сначала на "трупы", потом на горизонтальную "поверхность", изолированные от почвы.  В обоих случаях на приподнятых объектах температура оказалась -2.5 градуса.  Разница с Т2м при самых идеальных условиях выхолаживания не превышает 4 градусов.  Откуда у хуторянина набирается 7...8 градусов разницы - загадка природы.  То ли уникальные природные условия хутора, то ли уникальные "трупы" и "поверхности".  :)
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2024, 01:26:11 от Kostian »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6134
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2907 : 17 Октябрь 2024, 07:49:46 »
Аэропорт отметил -1, центр Риги +3. Днем ждем снова +12 с солнцем. Ветер южный, слабый

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2908 : 17 Октябрь 2024, 08:52:15 »
Всего до -3 вымерз (Т2м), на поверхностях -10, но ведь ветер поднялся и всё равно всё белое. Солнце не взошло, ибо облачность накрыла ту часть неба. Белый иней наверно продержится до заката, когда по новой нарастёт.


Ветер южный, слабый

Глянул бы скорость ветра в Риге у своей фирмы! Уже утром 5 м/с! Днём из-за солнца ветер всегда усиливается. Короче, сильный ветер будет, а не слабый!!! У меня же тольбко штормовой ветер до скончания времён.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2024, 08:54:16 от Melkij »

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1470
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2909 : 17 Октябрь 2024, 10:13:41 »
Я сходил провел эксперимент. Исходные условия: полный штиль, ясная ночь, полнолуние. Температура воздуха +1.3 градуса.   Измерил температуру на почве: -1.2 градуса.  После этого поместил термометр сначала на "трупы", потом на горизонтальную "поверхность", изолированные от почвы.  В обоих случаях на приподнятых объектах температура оказалась -2.5 градуса.  Разница с Т2м при самых идеальных условиях выхолаживания не превышает 4 градусов.  Откуда у хуторянина набирается 7...8 градусов разницы - загадка природы.  То ли уникальные природные условия хутора, то ли уникальные "трупы" и "поверхности".  :)

У него система простая. Раньше он брал карту метеостанций Латвии, искал на ней, относительно недалеко от себя, самую холодную, отнимал от нее около 1 градуса и заявлял как свою температуру. Теперь когда он "открыл" для себя Скуодас, он берет систематически Скуодас, отнимает от него 1-2 градуса и выдает как свою температуру. Ну и от своей "температуры" всегда отнимает 7 либо 8 градусов для "температуры на трупах". Данная схема очень простая, дельта между Скуодас и его "температурой" примерно постоянная, точно так же как и 7-8 градусов разницы с температурой "на трупах" - обе дельты у него постоянны независимо от общей погодной ситуации, направления и скорости ветра, и других переменных. Что дает предположить фиктивность всех историй температурных кошмаров хутора с ледяными зомби.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2910 : 17 Октябрь 2024, 11:32:31 »
Солнца не было и нет... Тут не докапываться, какое именно у меня небо, а просто признать (это к тем 2 амёбам), что в остальной Латвии уже который день (за последние 7 месяцев) солнце.




Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2911 : 17 Октябрь 2024, 13:12:13 »
Одно существо из центра Латвии годами впаривало, что Алуксне - самое холодное место осенью, но уже который раз это совсем не так. Я был бы счастлив жить в столь мягком климате. Да и снежный покров в морозы ежегодно спасает от промерзания убийственного. О ЮВ, который даже этой ночью не вымерз до моих вчерашних -5.0, даже не буду...


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3441
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2912 : 17 Октябрь 2024, 15:10:37 »
Днем ждем снова +12 с солнцем.

А ведь только чиновник днём может считать пиковую Тмакс, во время которой он говорил с начальницей, секретаршей, справлял нужду в уборной, то есть, никак не мог застать. В так днём никаких +12 не было и нет даже сегодня. А уже и закат близится...

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6134
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2913 : 17 Октябрь 2024, 19:51:25 »
Тмакс в Риге составила +11, весь день светило солнце.