Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 368474 раз)

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3444
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2880 : 14 Октябрь 2024, 16:21:21 »
И впредь никаких морозов на ЮВ, пока в Лиепайском районе...


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3444
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2881 : 14 Октябрь 2024, 20:27:10 »
Формально Рига, но там среди деревьев вдали очень холодные ночи - как вне Риги.


Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6134
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2882 : 14 Октябрь 2024, 20:41:16 »
+10 взяли и то хорошо. Честно, всё больше ощущение поздней осени, хорошо, что деревья ещё не голые, и даже не пик золотой осени, но вот-вот... Вроде со среды обещают 6 солнечных дней. Это было бы настоящим подарком в этом сумрачном климате. Правда никаких Тминов +2...+4 не будет, будет мороз стабильно. Как всегда Тмины завышаются для Риги, кроме центра, а вот Тмаксы ну примерно так и будут.




Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3444
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2883 : 14 Октябрь 2024, 21:48:42 »
У меня уже -4 на растениях. Опять что-то укрыл, что-то занёс, но вообще самая аутентичная зима. Именно зима в понимании здешнего климата.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3444
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2884 : 15 Октябрь 2024, 00:17:54 »
А у меня Т2м в полночь -1. Но не будем обо мне. Температура Скуодаса - самая низкая в Балтии, как почти всегда...


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3444
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2885 : 15 Октябрь 2024, 01:30:23 »
Спустя 1 час.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3444
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2886 : 15 Октябрь 2024, 11:36:54 »
Как же Риге идёт такое небо! Солнце не ослепляет автоводителей, пешеходов, офисный планктон тоже в порядке.


Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6134
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2887 : 15 Октябрь 2024, 21:02:24 »
Сегодня было несколько солнечных часов на западе Риги, Тмакс +11. Неплохо, потому что вчера прогнозировали дождливый день, а по факту днём было почти без осадков, работая, даже не заметил кратковременный дождь. А впереди должно быть много солнечных дней. После провала в начале месяца октябрь исправился и может даже стать более солнечным чем норма.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3444
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2888 : 15 Октябрь 2024, 21:30:05 »
Пока вся Латвия потеет, у меня уже -9 на трупах... Нет, грунт ещё мягкий, но вообще глубокая зима. На рассвете наверно -15 будет.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3444
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2889 : 16 Октябрь 2024, 00:20:38 »
А у меня в полночь Т2м -3! На трупах -10.


Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16263
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2890 : 16 Октябрь 2024, 01:36:51 »
На трупах -10.

Скрины Скуодаса видели уже много раз. Можно заменить ссылкой на табличку: https://archyvas.meteo.lt/?station=skuodo-ams&start_date=2024-10-15&end_date=2024-10-15&meteo-form=Rodyti
А когда будет хоть одно фото трупов?

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3444
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2891 : 16 Октябрь 2024, 03:02:04 »

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3840
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2892 : 16 Октябрь 2024, 06:36:54 »
Да уж, ну и место этот Скуодас. Там только ГЕМ прогнозировал -1 и то под утро на короткое время. А по факту все ночь мороз. Про остальные модели и говорит нечего, там полный провал.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3444
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2893 : 16 Октябрь 2024, 09:02:32 »
Да уж, ну и место этот Скуодас. Там только ГЕМ прогнозировал -1 и то под утро на короткое время. А по факту все ночь мороз. Про остальные модели и говорит нечего, там полный провал.

Скуодас - субтропики для меня... Ибо там весь год теплее меня, да на 2 градуса, ибо у меня замерзло насмерть вообще всё и везде. Мороз на поверхностях достиг -11, потом обильный иней прекратил вымораживание, но воздушные Т2м -5 - о таком Балтия до января не будет знать...
Но насколько продолжительна Т близкая к Тмин!!!




Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6134
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2894 : 16 Октябрь 2024, 09:14:17 »
В аэропорте Риги 0, в центре +4. Солнечно. Днем +10 ...+12.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3444
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2895 : 16 Октябрь 2024, 09:32:23 »
Ну вот и литовцы уже проснулись... К слову, Т1.5м -3.5 не особо-то и выше моих Т2м -5.0! Так что кость там может бредить до посинения, а холодные факты говорят убедительнее. Смотрите, какие карты хотите, а всегда Скуодас - полюс холода Литвы и часто всей Балтии. Вот это ключевое, а не конкретные циферки!!!



В аэропорте Риги 0

Вот только мимолётный 0, ибо там весь вечер было +9 на поверхностях (пасмурно же было), когда у меня уже -9 было. Даже глубокой ночью там ещё были июльские +8. У меня даже дневные ниже! Так что даже аэропорт Риги - ещё те субтропики, что подтверждает Китайская глициния 20 летняя там. Обильно цветущая каждый год.

« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2024, 09:38:14 от Melkij »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16263
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2896 : 16 Октябрь 2024, 15:50:42 »
Вопрос по существу "Когда будет фото трупов?" старательно игнорируется.  ::)  Слив засчитан.  :D

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1430
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2897 : 16 Октябрь 2024, 15:55:15 »
Kostian

Вы у него в игнорируемых. Он Вас просто не читает, вот и всё)
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16263
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2898 : 16 Октябрь 2024, 16:17:39 »
Kostian

Вы у него в игнорируемых. Он Вас просто не читает, вот и всё)

Уверен, что он читает мои сообщения с особым вниманием. Как и сообщения "Ледяной погибели".  Просто делает вид, что игнорит.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3444
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2899 : 16 Октябрь 2024, 16:57:10 »
Конечно...



Но я подозреваю, что она оспаривает ледяные факты, прикидывается блондинкой на кухне и всячески очерняет меня... А ведь это же запредельная невменяемость! Ибо вменяемый человек обратил бы внимание только на факт, что Скуодас действительно полюс холода Литвы, Латвии и часто даже Эстонии или всей Балтии. Точные циферки уже неважны!!! На метео любительском форуме, который претендует на научность, хотя бы сам неуёмный хозяин попытался бы разобраться в физических причинах такой аномальной зоны. Впрочем, я уже это сделал - годами пояснял, что именно вызывает такое. Со стороны или мимоходом может показаться, что это какое-то невезение погодное. Но всё-таки самая главная причина - морем обеспеченные ясные ночи. Такого количества ясных ночных часов нет нигде от Атлантики до Тихого океана. И вот на это основание налегают дополнительные факторы, которые форсируют выхолаживание.
Главный фактор (который усиливает главную причину) - скорость ветра днём. Только потом идёт дневная облачность. И только после всего этого добавляется очевидно неблагоприятный рельеф местности. Я ещё в Метеоклубе досконально показывал, разбирал, что и как именно усиливает холод, которого нет даже на ЕТР. И ни один учёный Балтии не знает об этом - это ночной ветер с вершины всей западной Латвии. Да, в какой-то мере некоторые м-ст. западной Литвы и дорожные м-ст. Лиепайского района улавливают это сползание холода, но нигде нет настолько регулярного, устойчивого сползания. Как будто рядом открыта большая морозилка. Я сам лично не проверял, но почти уверен, что на вершине нет моего холода. То есть, этот холод действительно образуется там, но сразу покидает вершину. Впрочем, ветер из поймы речушки и вообще низа ничуть не лучше.