Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 336888 раз)

Онлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2564
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2600 : 29 Июль 2024, 11:30:02 »
Melkij
Это ваш участок так затопило?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6291
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2601 : 29 Июль 2024, 12:28:46 »
Melkij
Нет ну ты всегда был с приветом

Да ладно! Я говорю, что циклон ведет себя как тропический (мощные осадки, штормовые ветра). Понятно, что пока еще вода в Северной Атлантике или на Балтике не настолько теплая, чтобы генерировать настоящие тропические циклоны.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2602 : 29 Июль 2024, 13:38:50 »
Melkij
Это ваш участок так затопило?

Неужели Вы думаете, что я настолько упоротая идиотина, что выберу место затапливаемое? Я же 11 лет своей жизни про.рал в поисках благодатного места. Я насмотрелся домов, которые буквально в воде плавали. Далеко даже искать не нужно было - моя мать купила домик восточнее Риги, но рядом улица и 4-этажный дом+чердак. Так вот улица сделана выше земли домика. А городок - самый влажный в Латвии... круглый год к тому же. И дом буквально в луже плавал. Когда изъяли пол на кухне, там лужа была - в центре дома! А домик-то из опилок без твёрдого фундамента. Меня так достало подобное, что я искал хутор с домиком над любой водой. Вот, что у меня творится. Молю небеса дать мне святую воду. Но увы, в августе даже мороси не видно, куда уж там нормального дождя. У меня аж сердце побаливает сегодня, в каком гневе я, что опять вся Балтия отмечает праздник жизни и лишь я один в пустыне страдаю от шторма. Во время видео ветер был слабым, а потом аж дом кирпичный трясёт, как картон в порывах до 30 м/с. Но мне так надоело снимать, что ещё раз я не отважился. Моя жизни не улучшиться, если форумчане поверят, как меня насилуют штормы, морозы и так далее. Но честно скажу. Уж лучше бы не выпали осадки вообще, ибо подобная роса только для моллюсков, а не для растений. Только голая земля и намокла, а сквозь густые кусты, деревья дождик толком и не пробился, а сегодняшний сухой шторм (остальная Латвия наслаждается дождём во время лёгкого ветерка) иссушает так... одна взрослая яблоня теряет 2-3 тонны воды сегодня. При том что дождь её совсем не напоил. Это я круглые сутки выливаю десятки кубометров воды. За июнь и июль я вылил из скважины сотни тонн воды!!! И смысл в поливе, чтобы штормы не иссушали, так что я выберу тотальную пустыню без всякой там мороси бессмысленной, но без штормов. Там на видео попали и бамбуки. Каждая куртина сегодня потеряет не меньше 1-2 тонн воды. Я уже должен бежать поливать. Но лучше пусть они скрутят листву, спасаясь от высыхания, чем я впустую буду поливать! Выкачивание воды вообще-то тратит электричество. Я и так боюсь, сколько я потратил за июль. В предыдущие лета расход электричества был шокирующим.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2603 : 29 Июль 2024, 14:02:52 »
Правдоподобная карта эстонцев.



И лживая карта официалов. На радаре отлично было видно, что вокруг меня во все стороны выпало больше, чем у меня!!!

« Последнее редактирование: 29 Июль 2024, 14:06:19 от Melkij »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6291
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2604 : 29 Июль 2024, 15:09:24 »
Какое-то локальное пятно в Калцниемсе (или как он произносится?). Будто там распыляли что-то для осаждения осадков. :)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2605 : 29 Июль 2024, 15:25:22 »
Какое-то локальное пятно в Калцниемсе (или как он произносится?). Будто там распыляли что-то для осаждения осадков. :)

Там регулярно много осадков, много снежных осадков, что явно намекает на заветрие вокруг м-ст. На радаре та местность не выделялась. Скорее всего под 200 мм и в Елгаве, и в Добеле (там же при +25 м/с осадки просто перелетали м-ст.). Но по разным моделям (я даже карты могу найти) именно в Калнциемсе и давали за 200 мм. Были варианты слева от Риги и справа - сбился левый вариант.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2606 : 29 Июль 2024, 18:43:43 »
Вот до сих пор самый сильный ветер в Риге на крыше в центре (ветер не измеряют в парке под деревьями, да в заветрии большого здания, а только на крыше), а не на берегу моря при ветре с моря!!! Так что нет никакой метеорологии в Латвии - это всё оголтелый фарс, а кость что-то там приводит, как истину в последней инстанции.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2607 : 31 Июль 2024, 01:16:25 »
А мне нравится Елгава! Славная погода у них там. И жара, и влага в избытке! Правда, домов жалко.
Я не ною, просто, просвещаю тёмный народ. Море в конце июля греет только пляжи, а всего несколько км от пляжей полюс холода всей страны!!! Кстати, у меня извечный восточный ветерок и всего +10 в воздухе и +4 на растениях.

« Последнее редактирование: 31 Июль 2024, 01:29:05 от Melkij »

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2608 : 31 Июль 2024, 05:45:38 »
Сегодня надо бежать на пляж. Без осадков, до +25, жара для Латвии. На низком старте уже.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2609 : 31 Июль 2024, 09:19:04 »
Сегодня надо бежать на пляж. до +25, жара для Латвии.

У меня с утра только так.



Надеялся, что вся Срания туда же, а оказалось, что только я!!! В таком мраке даже +20 не взять.




Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2610 : 31 Июль 2024, 12:42:17 »
После самой холодной ночи (у меня было +9 и +2 на растениях... все последующие ночи уже с морозом) и день никакой... конкретно у меня до сих пор солнца толком нет, штормит нещадно. Вчера порывы были до 25 м/с, сегодня будет больше.


Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6291
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2611 : 31 Июль 2024, 20:31:00 »
Пугачевой нравится климат Латвии!


Продюсер Леонид Дзюник рассказал в беседе с teleprogramma.pro, что певица Алла Пугачева уехала из Израиля в Латвию из-за климата.

По словам Дзюника, Пугачева тяжело переносит жару в силу возраста.

«Она в Прибалтике сейчас живет, потому что в Израиле и на Кипре жарко, ей тяжело очень, все-таки 76-й год пошел», — заявил продюсер.

Пугачева переехала в Израиль после начала специальной военной операции на Украине.

В июле Пугачева приехала в Латвию, где посетила несколько светских мероприятий. Она пришла на открытие фестиваля «Рандеву» народной артистки Латвии Лаймы Вайкуле, где поддержала коллегу. В первый день мероприятия она сидела в зрительном зале и, по словам очевидцев, была в хорошем настроении и смеялась.


>> https://www.gazeta.ru/culture/news/2024/07/31/23579863.shtml

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2612 : 31 Июль 2024, 23:49:53 »
Пугачевой нравится климат Латвии!

Это ужасно, когда форумчанин только писать умеет...


Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6291
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2613 : 01 Август 2024, 13:45:54 »
Melkij

А вы наивно надеялись, что я всю ветку внимательно читаю, перед тем как что-то опубликовать? :)

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2614 : 01 Август 2024, 14:39:48 »
Пугачевой нравится климат Латвии!


Shadow
Пугачева всё-таки не еврейка, как говорят недоброжелатели. Всегда любила север. Муж был литовец. В Швецию хотела убежать. Так что климат Латвии ей понятно почему нравится...

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2615 : 01 Август 2024, 15:01:47 »
А вы наивно надеялись, что я всю ветку внимательно читаю

Вовсе нет, но уместный повод ударить тебя кнутом...

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6291
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2616 : 01 Август 2024, 15:13:16 »
Leo23
Думаю, Пугачевой больше нравится сама атмосфера в Юрмале, встречи с друзьями и, конечно, воспоминания о молодости и более счастливом времени.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2617 : 01 Август 2024, 17:46:06 »
Ты там писал в теме про фенологию, что 20 октября в Лиепае было столько же желтых листьев, как в Риге 20 ноября! Это ли не говорит о холоде Лиепаи и теплоте Риги?

Ну так тепло Лиепаи - это чисто враньё официалов Латвии, а не факт. Конечно, Рига всяко теплее. Я не жил в Лиепае, но мне сильно кажется, что там и зимой хуже, чем в Риге. По крайне мере оттепели в Лиепае слабее, чем в Риге. Никаких +10 в январе не бывает в Лиепае, а в центре Латвии, даже в Даугавпилсе легко +11 в январе. Вранья очень много. Та же информация о Вентспилсе. Все смотрят данные в морском порту буквально на пляже, пока в самом городе лютуют сильные морозы. В Сигулде тоже раньше были официальные данные - завышали в любую погоду на 2 градуса, а в ясную аж на 3 градуса. А ведь настоящая Сигулда была на одном уровне с аэропортом Риги (на градус холоднее центра Риги), то есть, по данным официалов Сигулда была теплее даже центра Риги, поэтому они прекратили публиковать данные из Сигулды.
Ты спросил сфоткать черёмуху в июле. Вчера сфоткал для тебя - так не хотелось, но раз нужно было... через не могу, но выгрузить снимки вчера уже не смог - дико не люблю это занятие.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2618 : 02 Август 2024, 00:38:23 »
Каждую ночь (даже слово почти не могу добавлять) Скуодас холоднее всей Балтии, а я ещё несколько градусов холоднее Скуодаса, на растениях всего +3, на рассвете заморозок неизбежен.


Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1180
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2619 : 02 Август 2024, 02:39:38 »
Melkij

Огромное спасибо за фото черемухи! Действительно, желтизна имеется.  По крайней мере на первом фото, где ничего еще не облетело. Но пока не ужас-ужас. Интересно как быстро она окончательно пожелтеет и облетит?  ::)
Пусть всегда будет солнце!