Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 336990 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2580 : 28 Июль 2024, 10:37:55 »
Странно, что вода такая теплая +22 С - в Лиепае же открытое море?
Ну, разве что на крио-хуторе... :)

А чего странного при ветре со всего моря? Это именно поверхностный слой, которого ветер придул к пляжу. При других направлениях на пляжах обычно на глубине пол метра от поверхности уже существенно холоднее, а у ног вообще ледяная вода. Но при перпендикулярном неслабом ветерке бывает тёплая вода по всей толще (ну там 1.5-2.0 м). В целом +22 в Лиепае - это очень тёплая вода, ибо такая температура там обычно при Тмакс далеко за +30 и в жару не меньше неделю, а то и месяц. Вообще, западный берег не пляжный, ибо пляжная погода обычно при восточных ветрах, которые уносят всю тёплую воду к Швеции. Поэтому только Рижский залив является действительно пляжным.
У меня летом не бывает таких ливней, как в остальной Латвии. Кошмарные ливни - это признак осени и зимы. И от этого циклона у меня крохи выпадут, а шторм... судя по всему самый обыкновенный летний шторм до 30 м/с. ещё не было такого летнего месяца без такого шторма. Но из-за того, что я опять не получу осадки, когда в августе их не видно совсем, а центральная Латвия, где уже давно за 100 мм за июль накопилось, получит опять больше 100 мм, то обещал себе прекратить гундеть, если шторм побалует водой избалованную часть Латвии. При этом я должен как-то не пострадать, чтобы я заткнулся навсегда. Вероятность есть, если циклон двинет как-то иначе. За все годы лишь дважды циклон двинул южнее и севернее, когда самый сильный шторм миновал меня. А так всегда я получаю максимум от штормов.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15844
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2581 : 28 Июль 2024, 14:28:20 »
Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии объявил штормовое предупреждение самого высокого красного уровня в центральной Латвии, в том числе и в столичном регионе с 18.00 28.07.24 по 12.00 29.07.24 , в связи с экстремально сильными порывами ветра и сильными продолжительными осадками @LVGMC_Meteo. По расчетам моделей, из-за влияния активного циклона KIRSTI, максимальные порывы ветра в странах Балтии могут достичь ураганной силы - 125 км/ч, а количество осадков - 185 мм.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6291
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2582 : 28 Июль 2024, 14:41:50 »
Kostian

Надеюсь, вы согласитесь, что появление такого тропического циклона в сравнительно высоких широтах - это следствие ГП?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2583 : 28 Июль 2024, 15:23:21 »
тропического циклона
это следствие ГП

Ну хватит бредить, хотя бы в глубокой старости! Нам ещё в сперматозоидах учили, что у тропически циклонов нет фронтов, а у этого как раз выраженные фронты умеренного циклона. И ураганную скорость ветра модели регулярно высчитывают в море. За 8 лет здесь ураганный ветер в море я видел раз 100. Этот циклон даже по меркам Латвии обыденный, правда, чаще такие осенью и зимой бывают (а не летом), что намекает на остывание климата, ибо именно в холодных эпохах на севере Европы бушевали штормы!
2 самых мощных шторма в Латвии со скоростью далеко за 40 м/с были в 60-ых годах, когда никакого потепления не было, а наоборот - самое холодное десятилетие столетия!
« Последнее редактирование: 28 Июль 2024, 15:25:31 от Melkij »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6291
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2584 : 28 Июль 2024, 16:15:00 »
Melkij
чаще такие осенью и зимой бывают (а не летом), что намекает на остывание климата, ибо именно в холодных эпохах на севере Европы бушевали штормы!


А мужики-то не знали. (с)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2585 : 28 Июль 2024, 17:24:01 »
А мужики-то не знали. (с)

Бог с мужиками, но бабы-то точно не знали... Вот и понеслись тропические ураганы.

Тем временем до сих пор у меня самая низкая Т2м в Балтии. И так весь июль вообще-то. Блин, я не про температуру... меня до сих пор обходят ливни!!! Вроде циклон, а льёт, как в грозе - кому попадает, тому 10-30 раз больше, чем у меня сухого.


Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6291
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2586 : 28 Июль 2024, 20:17:39 »
https://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%A0%D0%B8%D0%B3%D0%B5,_%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F

Почти как вчера на Урале, только градусов на 5 теплее.

Leo23
Изнеженные ГП рижане наверное в шоке?

Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1224
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2587 : 28 Июль 2024, 20:22:04 »

Изнеженные ГП рижане наверное в шоке?

Понятия не имею, каковы погодные предпочтения рижан, но +20 (и даже +17) в июле как бы обычное дело в тылах. В Риге, Ленинграде, Москве. Бывает и похолоднее (вспомним 2019).

В шоке скорее не изнеженные ГП, а индоктринированные им (т.е. те, кому тепла всегда мало, нужно больше и обязательно с рекордами, точки насыщения в принципе не существует). Но я уже много раз писал, что такие в основном на метеофорумах и встречаются, у «обычных» людей, как правило, долгая память, и прохладные июли прошлого они помнят хорошо.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2588 : 28 Июль 2024, 22:17:01 »
у «обычных» людей, как правило, долгая память, и прохладные июли прошлого они помнят хорошо

Как правило, они даже прошлый год не помнят.  При чём тут прохладные июли, если холодные были в 2023, 2020, 2019, 2017, 2015, а прохладный в 2022-ом? Как обыватель может понимать, что нормально? Всё зависит от повседневности людей. Кто видит только день, да в городской среде, кому бегать курьером (вот я был курьером в июле и августе 2003 в центре Риги, когда официально аж +34 было!!!), трудиться на пыльном складе при +32, тот был недоволен даже нормальным июлем. Растениеводы больше ценят тепло. Правда, трактористов не спрашиваем - они в кабинке трактора в уголь превращаются даже при солнечных +15. Сварщикам, дорожным строителям, железодорожникам также только аномальный холод подавай!
У меня лишь ода мольба - чтобы не приходилось топить золотыми дровами, как сегодня - опять 20 евро сжёг.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15844
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2589 : 28 Июль 2024, 23:02:13 »
В Салдусе уже веселье началось:  ветер до 20 м/с и сильный дождь. http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=26416   В Риге пока тихо.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2590 : 29 Июль 2024, 00:54:42 »
Люди добрые, принимаю поздравления сердечные! Я получил невероятных 60 мм до полночи и святая вода продолжает литься на меня...! Все модели ошиблись - я и подумать не мог, что получу третье самое большое суточное количество в столь сухом июле.

ветер до 20 м/с и сильный дождь.

Такой ветер у меня дует 300 дней в год и каждый год. Это даже не ветер. Если только при -20 - тогда он ощутимый. Вечером у меня были порывы до 25 м/с, почему-то казалось, что все мои намокшие деревья полягут - реально штанишки намочил... от дождя.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15844
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2591 : 29 Июль 2024, 01:00:00 »
Добеле - эпицентр ненастья.  Ветер до 23 м/с и выпало уже 74 мм осадков.  http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=26424

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2592 : 29 Июль 2024, 01:04:52 »
Добеле - эпицентр ненастья. 

В Калнциемсе чуть севернее Добеле уже выпало 91.5 мм.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2593 : 29 Июль 2024, 03:44:30 »
В Калнциемсе за сутки уже больше 150 мм, а в центре Риги уже 24 м/с, а деревья особо не качаются. Никаких веток на улицах нет. У меня при 24 м/с деревья качаются очень внушительно.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6291
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2594 : 29 Июль 2024, 05:38:39 »
Melkij

Вот видите, циклон по своей сути тропический, а вы все про какие-то фронты талдычите.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2595 : 29 Июль 2024, 06:01:38 »
В шоке скорее не изнеженные ГП, а индоктринированные им (т.е. те, кому тепла всегда мало, нужно больше и обязательно с рекордами, точки насыщения в принципе не существует). Но я уже много раз писал, что такие в основном на метеофорумах и встречаются, у «обычных» людей, как правило, долгая память, и прохладные июли прошлого они помнят хорошо.

Мне тепла мало, но не потому что я верю в ГП. И прекрасно помню холодные лета и якобы нормальные, которые уже в детстве мне казались явно недостаточными. Здесь же реально холодный климат с дефицитом солнечного сияния, север. Что бы не говорили специалисты про "умеренность". Странная эта умеренность, когда больше полгода зима, а лето пару дней. Осенние шторма в разгаре лета.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2596 : 29 Июль 2024, 08:43:33 »
Осенние шторма в разгаре лета.

Вот именно. Я считаю это началом осени, а последующие погожие деньки будут уже бабским летом. Калнциемс получил 3 раза больше осадков, чем я! Абсолютно недоволен, тем более, что этот шторм продлится сутки. Увы, но порывы у меня достигли привычных 30 м/с. А это больше, чем на крыше университета. Кстати, ловко наша фирма измеряет ветер выше 10 м (даже выше 20 м) - там вечно заоблачная скорость. А почему она не измеряет на вершине ТВ башни? Чтобы всегда была в лидерах... ведь другие м-ст. измеряют не выше 10 м.

Вот видите, циклон по своей сути тропический, а вы все про какие-то фронты талдычите.

По какой сути??? Ну сколько можешь трындеть про тропический циклон с ярко выраженными тёплым, холодным фронтами и фронтом окклюзии? Это самый чистокровный циклон умеренных широт, самый настоящий северянин, вполне и на арктического подходит. Нет ну ты всегда был с приветом, а в старости совсем кукуха поехала.

« Последнее редактирование: 29 Июль 2024, 08:50:56 от Melkij »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15844
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2597 : 29 Июль 2024, 10:19:50 »
Осадки за 24 часа:

Добеле - 114 мм
Рига  - 105 мм
Мерсрагс - 99 мм
Елгава - 90 мм
Салдус - 84 мм
Скульте - 69 мм
Руйиена - 68 мм
Стенде - 60 мм
Павилоста - 59 мм
Вентспилс - 56 мм
Зосени - 53 мм
Руцава - 46 мм
Бауска - 45 мм
Приекули - 44 мм
Колка - 41 мм
Лиепая - 40 мм
Алуксне - 35 мм
Айнажи - 31 мм
Мадона - 26 мм
Гулбене - 25 мм
Скриверу - 19 мм
Зилани - 18 мм
Даугавпилс - 13 мм
Резекне - 10 мм
« Последнее редактирование: 29 Июль 2024, 11:15:03 от Kostian »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15844
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2598 : 29 Июль 2024, 10:37:56 »
В 4:00 утра был побит суточный рекорд осадков в Латвии - в Калнциеме количество осадков за последние 15 часов достигло 166.8 мм, тем самым превзойдя предыдущий рекорд, который принадлежал Вентспилсу с 160.2 мм (07.09.1973). Продолжаются очень сильные и продолжительные дожди.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2599 : 29 Июль 2024, 10:55:38 »
Рукава - 46 мм

Сама ты рукава. Уже столько раз я писал Руцава, а амёба никак не может запомнить одну буковку...
М-ст. Елгава находится между Елгавой и Бауской, поэтому там меньше, чем в самой Елгаве.

« Последнее редактирование: 29 Июль 2024, 11:00:07 от Melkij »