Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 267253 раз)

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14929
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2420 : 24 Июнь 2024, 20:46:40 »
Melkij

Да у вас не жилище, а склеп какой-то.  Вот у нас сегодня весь день пасмурно было.  Но я никак не могу охладить свое помещение: температура в комнате не опускается ниже +26 градусов, хотя я открываю все окна, которых в доме немало, и балконные двери, проветриваю, но толку никакого.  Придется, видимо, разориться на кондиционер.   :-X
Никак не могу охладить свое жилище.  Под крышей очень жарко!

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5543
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2421 : 24 Июнь 2024, 22:28:26 »
В Риге сегодня Тмакс +22, солнечно, комфортно, а дальше на неделе будет 🔥

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2422 : 25 Июнь 2024, 01:16:52 »
В полночь... На растениях было +5, но куда ужаснее, насколько у меня низкая Т2м!!!

Мудак!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2423 : 25 Июнь 2024, 09:31:44 »
Феноменально, уникально холодное место! У меня Т2м была всего +7!!! А что в Латвии и Литве?



Мудак!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2424 : 25 Июнь 2024, 13:18:21 »
Официалы Литвы ясно и чётко написали, что полюс холода этой ночью был в Скуодасе, да и мои +7 не столь уж и далеки от тамошних +8. Вот только в Латвии и близко не было такого холода, ибо вблизи меня нет ни одной м-ст. официалов.

Мудак!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2425 : 25 Июнь 2024, 17:27:49 »
Хотя на луге на 5 градусов теплее, чем в жилище, но температура продолжает падать, несмотря на сквозняк (окна открыты на все стороны неба). И даже на втором этаже под шифером температура ниже луговой! Ибо ночь была слишком холодной (всего +5 на крыше дома).
Куда интереснее, что все модели до пятницы прогнозируют слабый ветерок, но увы... даже если и есть слабый ветерок, до полудня даже штиль был, но порывы весьма разрушительные для новых побегов бамбусят, не полностью раскрытых листьев бананов.
Мудак!

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14929
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2426 : 25 Июнь 2024, 19:26:45 »
Melkij

Да как под шифером может быть температура ниже, чем на луге?  Может на чердаке кондиционер стоит?  :D   Летом солнце нагревает крышу даже сквозь облака: ИК-излучение частично проходит сквозь облачность. Можно убедиться в этом, замерив температуру почвы в пасмурный день. Всегда днем поверхность будет теплее воздуха, так что и крыша тоже нагреется, а от нее - воздух под крышей.  Ну и небылицы вы тут рассказываете.  ::)
Никак не могу охладить свое жилище.  Под крышей очень жарко!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2525
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2427 : 26 Июнь 2024, 08:40:44 »
Прям вот не идет из головы.

Цитировать
Морра — зловещее существо, чьё пугающее присутствие пугает всех, куда бы она ни пошла. Она появляется без приглашения и редко что-нибудь говорит. Прохладная аура окружает Морру, а земля под ней замерзает.

Мало что известно о жизни Морры, так как она никого не любит и никто не любит её по-настоящему. Обычно она просто угрожающе смотрит своими круглыми глазами и исчезает, как только получает то, за чем пришла. Хоть муми-тролли боятся Морру, они также жалеют её отчаянное одиночество.

Цитировать
Вокруг неё замерзает земля и погибают растения. Морра оставляет за собой ледяной след и способна потушить костер, усевшись на него, чтобы погреться. По мнению Муми-тролля, «зима наступает оттого, что десять тысяч Морр уселись на землю»
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2428 : 26 Июнь 2024, 13:28:31 »
Прям вот не идет из головы.

Так я тоже был уверен, что половодье этой весной на Урале исключительно из-за тебя.
Я же в этой теме по пунктам пояснил, что не так с домом. Что-то подвал под землёй прогревается лучше дома. Но и вымерзает уже в ноябре. В Риге в жилищах у меня было 27..+32. Так что... Рига была самым тёплым местом Латвии и когда я там жил. Так что...
Проблема в том, что м-ст. в Скуодасе открыли лишь после моего приезда сюда (была бы она хотя бы год до - я бы не сунулся сюда на расстоянии 150 км). Я же очень избегал полюс холода по м-ст. официалов Латвии (Салдусский район). Там было много хуторов также вблизи границы Литвы. Избегал и местность севернее Салдуса, где летний полюс Стенде (на ровном поле, а не в яме).
Вот давай разберём последние 7 зим! Даже внизу моей территории ни в одну зиму не было так морозно, как в остальной Латвии. При том, что разница чаще всего около 10 градусов, но много зим с разницей больше 10 градусов. А уж если оценивать только верхнюю часть... Вот в Даугавпилсском районе Т2м в этом январе была за -30. А ведь у меня (даже внизу - в яме) вообще ни разу за все зимы при мне не было морознее -24. Так что меня никак не отпускает сильное чутьё, что я бы страдал от холода и в Даугавпилсском районе. Поскольку я очень избегал ям, то выбрал бы вершину холма, где дуло бы, как и здесь. Та же летняя засуха, зимнее бесснежье (там многократно за последние 30 зим бывал мощнейший мороз без снега) и ещё толпы смуглых нелегалов, которые прут из одной нехорошей страны. Ну и русский язык кругом.
Мудак!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2429 : 26 Июнь 2024, 16:58:44 »
Чтобы кто-то из Теплоруси не закидал меня какашками, никаких скринов не выложу, но раскрою печаль. Вчера к вечеру солнце пропадало за облаками, а сегодня ещё до полудня солнышко скрывалось за облаками. И много часов почти без солнца, ибо оно на пол часа пропадало, потом 5-10 минут солнышка и опять за облаком. Вся остальная Латвия никаких облаков не имела, а загорала не хуже, чем в Судане. И на Т2м это прямо повлияло - у меня на 2 градуса ниже ЮВ Латвии даже со солнцем, а в тени облаков и вовсе на 5 градусов холоднее. Если же сравнивать температуру поверхностей, то она у меня на 20-30 градусов ниже!!! Короче... печально всё.
Мудак!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2430 : 26 Июнь 2024, 18:54:01 »
У меня под тучей +25, в Даугавпилсе +29, а на солнце поверхности далеко за +45!

Мудак!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2431 : 26 Июнь 2024, 20:06:21 »
Жилище сегодня опять не прогрелось даже на 0.1! Но куда важнее пятница. По всем моделям сверхшторм ожидается, а тут любопытная карта от региональной модели на страничке метео службы Литвы. Это не гроза, осадков там нет. Но заметьте, насколько локальны те до 30 м/с!!! И прямо у меня!!! Не на пляжах, не на вершинах возвышенностей, а именно и только на западном склоне возвышенности у меня! Уникально плохое место! Кстати, завтра будет не облачно, а пасмурно по той модели. Вот и вся жара, о которой трубит наша фирма и прочие негодяи, загорающие в штиле каждый денёк.

Мудак!

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5543
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2432 : 26 Июнь 2024, 20:46:24 »
В Риге до сих пор +26, очень тёплый вечер. А завтра берём тридцатник. А в пятницу +35?




Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3606
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2433 : 26 Июнь 2024, 21:00:39 »
Leo23, было бы здорово. У нас в Смоленске недавно был прогон ICON, где на 1 июля было +34+36. А так мы тоже к ближайшим выходным ждем +30 и выше, наконец-то.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2434 : 26 Июнь 2024, 21:16:10 »
Leo23, было бы здорово.

Они и так в Риге чуть ли не каждое лето, правда не под кронами деревьев на берегу канала. У меня, как всегда во время жары у негодяев, даже +30 не будет... У меня все прелести, когда у других плохо. Например вчера запад Риги прохлаждался на ветру с залива и у меня было вполне хорошо. А сегодня уже поплохела погода. Самое ужасное лето было 2010, когда жарились всякие Термоленски, да Псковы... здесь вообще ничего путного не было - вечный мрак, но хотя бы ливни шли.
Мудак!

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5543
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2435 : 26 Июнь 2024, 21:21:14 »
Alexander
Да, похоже, что +30 в Смоленске реальны именно 1 июля.

Melkij
Да будет и на твоей улице праздник.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2436 : 26 Июнь 2024, 21:51:21 »
Melkij
Да будет и на твоей улице праздник.

Что-то его не было уже 8 лет. При этом действительно становится только хуже. Самое лучшее лето было 2017 (вся Латвия стонала, да я и сам стонал, но Тан была в мою пользу), потом 2018 (не считая невероятный мороз в июне), ещё 2019 было отличным, а с 2020 - прямо в бездну.
Меня больше волнует зима. Я ведь аналитик по призванию. Начнём с того, что -30 не бывают прям каждый год, а где-то в Латвии -30 были каждую зиму с января 2021. Ну не может такое продолжаться вечно. Должна случиться зима без -30 где-то в Латвии. Так что мне хочется верить, скорее надеяться, что именно грядущая зима (с ноября по март) будет той мягкой. Увы, это не гарантирует, что и у меня она будет мягкой, но в целом зима должна быть слабее всех зим после 2019/20. А вдруг всё наоборот получится и этой зимой после очень долгого перерыва будут -40? А по прогнозам тепла вообще не видно до конца года. От силы норма, в конце года только синева. В очередной теплейший февраль я уж точно не могу поверить. Так что хотя бы февраль выморозит, туда же и март, который реально перегрелся. А вот в тёплый декабрь и даже январь я ещё могу уверовать.
Мудак!

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14929
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2437 : 26 Июнь 2024, 22:46:42 »
У меня под тучей +25, в Даугавпилсе +29, а на солнце поверхности далеко за +45!

Это ерунда. У меня на поверхности сегодня было +52.  Жарит со страшной силой.  Внутри жилища +29, даже ночью.
Никак не могу охладить свое жилище.  Под крышей очень жарко!

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3606
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2438 : 26 Июнь 2024, 22:52:27 »
Leo23

Уже в пятницу 28-го могут быть +30 первые.

Kostian

Везет. У меня пока что в этом году дома самая высокая температура, эти самые +28+29 были в период 31 марта-2 апреля, когда было на улице до +23+26, но тогда батареи еще шпарили. Ну и потом 8-10 апреля похожее, но все благодаря отоплению. А без него потом выше +25 не было дома. И вот сейчас относительно прохладные +23+24, ну хоть наконец прогрев должен пойти.

Я уже молчу про ужас в мае, когда было +16 в квартире.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2024, 22:55:27 от Alexander »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2439 : 26 Июнь 2024, 23:03:38 »
Опять кость что-то там блеет? Я не читаю... Но я ведь уже писал, что у меня всё просчитано. Без разницы, какая Тср, какая Тмакс за день, но если солнце светило 10 минут каждый час, то бочки с водой не прогрелись. Да, я ничего не вылил. Только в полдень один раз из тёплого шланга выпустил водичку на застывших от холода и мрака растений. Далее, у меня весь двор в слизнях, да в мелких улитках. Чтобы они ушли, двор должен солнцем просохнуть. Те скромные ливни выпадали так, что мимо бочек, поэтому во дворе была лужа и без солнца грунт не высыхает. Без солнца клещи взбираются на кончики травы и прямо у меня под трусики. В первую очередь клещи боятся прямых лучей палящего солнца. Если пасмурные +30 - клещам не мешают, как и штормовые +22 не помеха, нужно хотя бы +25 со солнцем в середине дня и много часов, чтобы мёртвая трава высохла полностью. У меня же очень обильная роса из-за очень холодных ночей. Трава высыхает только после полудня, если было солнце, а если его не было, как каждый день и повторяется, то роса до вечера лежит.
Это никакие не сверхпроблемы, ибо в обычной Латвии солнце светит неделями и целыми днями, а не по минутам раз в неделю. Теплицы у меня нет, ибо она не нужна во мраке ежегодном. Ничего съедобного тоже нет из-за отсутствия лета каждый год.
А что кость? От одиночества и скуки с сума сошла... вот и преследует праведника на Севере.
Мудак!