Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 254631 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2394
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2360 : 14 Июнь 2024, 06:45:08 »
Очередное морозное утро и Т2м была у меня +3.





Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2394
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2361 : 14 Июнь 2024, 10:57:35 »
Прогноз от региональной модели на предстоящую ночь.



И на воскресный мрак и холод только в Лиепайской дыре.

Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2394
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2362 : 14 Июнь 2024, 18:34:23 »
Вот что значит континентальный климат.

Да ладно! Какая же континентальность в той степи, если у меня под морем много суток с амплитудой больше 20? При том на графиках только вершина луга, а внизу территории Тмин до 3 градусов ниже вершины, а Тмакс на 1-2 градусов выше (в зависимости от направления и скорости ветра). То есть, у меня амплитуда весьма регулярно больше 25 градусов. Не могу найти конкретный случай, но бывала разница и 30 градусов. Пару раз за 8 летних сезонов. Влияние моря здесь заметно только по режиму осадков, но на Т2м вообще никакого влияния нет. Поэтому место столь суровое.



Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5517
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2363 : 14 Июнь 2024, 22:49:39 »
К сожалению снова слабый день, средняя ниже +15, Тмакс +17,5. И прогнозы на потепление сдулись.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2394
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2364 : 14 Июнь 2024, 23:14:59 »
Вечный полюс холода Литвы... и Латвии, Эстонии...



К сожалению снова слабый день

Не скажу про всю Латвию, но на многих м-ст. уже 7-8 суток ниже +15. А официалы молчат, у них почему-то осень не начинается. Как бы то ни было, не Тср первых двух недель выше, чем год назад. А кое-где выше и 2022-го. Глядя на график, кажется, что в следующем году первая половина июня будет ещё теплее, чем в последние 3 июни. Дожить бы, чтобы насладиться тёплым началом июня, как в 2019! На востоке Латвии фенология на месяц опережает средних сроков! Опять вечный праздник жизни там. У меня же всё в рамках многолетних сроков. Кстати, восточная Латвия настолько теплеет, что уже много месяцев (за последние 7 лет) там теплее, чем в центральной Латвии. А ведь ещё 9 лет назад это было невозможно, не считая летнего сезона 2010.
А тем временем я отапливаю жилище. Весь день дрожал от холода, при том, что вне жилища было ещё холоднее, чем внутри.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2024, 23:18:42 от Melkij »
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5517
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2365 : 14 Июнь 2024, 23:22:02 »
Как бы то ни было, не Тср первых двух недель выше, чем год назад.

Что несложно, там рекорды холода бились. Слабый июнь в этом году ... но конечно скажут Голубева и Брицис, что июнь был абсолютно нормальным.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2394
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2366 : 15 Июнь 2024, 00:26:35 »
там рекорды холода бились

Ничего особенного там не было. Месячные рекорды мая бились и в мае 2017, но июнь почему-то теплом не баловал ту же Бауску, где был установлен рекорд Тмин всего мая. Я же серьёзно. Выложить все карты Тан за последние 7 лет как-то слишком громоздко для меня. Но восток Латвии стал самой тёплой частью Латвии как по Тср, так и по мягкости.
А тем временем... У меня уже начался мороз. Опять грецкий орех обмёрзнет, как в мае сильно морозном замёрз. На величайшего бамбука уже вторую ночь вода льётся, чтобы спасти от замерзания смертельного новых побегов, которые не обладают морозостойкостью. Проблема в направлении ветра - дует из северной поймы реки и в таких случаях весь двор вымерзает. Там пока +2 на растениях. Но с таким ветерком к рассвету будет мороз и во дворе. Видимо придётся переносить хотя бы часть растений под крышу. А ведь я уповал на скорую пасмурность (к 3 часам ночи вроде должна накрыть меня). Поэтому ничего не заносил, не укрывал...

Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6824
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2367 : 15 Июнь 2024, 20:58:56 »
Melkij!

Несмотря на холода, я Вам завидую! Хутор - это сказка, духовное уединение с природой, настоящая свобода (в отличии от любого города)!!! Ваш выбор, я очень уважаю!!! Сразу видно, Вы любите свободу, природу, душевно проведённое время!!!

Я когда у нас провожу время с ночёвкой, в какой - нибудь избе, да вне охвата мобильной связи - это невероятные ощущения, домой возвращаюсь, как из отпуска. Буквально за 2-3 дня, такая смена обстановки, по возвращению домой, создаёт невероятные впечатления! Интересные места, где нет людей. Вот большие города, вообще не моё. Не чувствуешь себя уютно, некий дискомфорт, свободы нет, атмосфера, словно её и нет... А вот хутор - это прекрасно!!! Хорошо бы людям на хуторах, особые, денежные вознаграждения были, скидки и пр. Да и вообще, хутора и деревни, надо очень хорошо поддерживать государством!!! Например, зарплату в деревне, сделать выше, чем в столице!!! Образно говоря, зарплата в деревне электриком 1500 евро, в столице 1000 евро!!!

Спасибо, что регулярно пишите о хуторской погоде! У нас сейчас +4, пасмурно и с-з ветер. Даже не верится, что у нас обоюдная температура! У Вас +3...+5, у меня сейчас +4!!! Да, середина июня и у нас такая температура!!!

Кстати Вы пишите про большую амплитуду. В Норильске наоборот, чаще амплитуда низкая. Летом ночью +1...+3, днём +3...+5 вполне не редкость.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2024, 21:09:45 от Roman Norilsk »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5517
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2368 : 15 Июнь 2024, 21:02:25 »
Погода стала лучше, сегодня без осадков, Рижский аэропорт отметил аж +22 после 17 часов.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2394
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2369 : 15 Июнь 2024, 21:56:03 »
любите свободу, природу, душевно проведённое время!!!

Благодарю за добрые слова!
Поэтому я не хочу в Ригу. Ой, как не хочу! Вроде готов покинуть хутор, если найдётся покупатель за нужную сумму, но действительно ли соглашусь... Сейчас вечером 3 люди прошли мимо хутора по гос. дороге - ощущение, как будто через мою постель прошлись. Мне и в Риге (спустя 16 лет там) было очень и очень неприятно ходить по улицам. В молодости было полегче, но... я и в годы средней школы в центр родного городка не показывался аж 6 месяцев (жил на краю городка). То есть, нежелание лезть в людные места видимо всегда было во мне. А теперь, когда я одичал словно Тарзан, мне было бы приятно вообще не встречать ни одного человека даже на расстоянии пару км. Мне жизненно необходимо ощущать растительность вокруг себя. И душа ликует за всю дикую растительность - ивовые, дикие сливы.
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6824
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2370 : 15 Июнь 2024, 22:40:06 »
Melkij!

Согласен с Вами. Кстати, в плане политики, тоже согласен. Вы достойно оцениваете политику России, Латвии, Европы. Вы точно не пропагандист одной из сторон. А полноценно оцениваете всё происходящее!!! Никакой пропаганды, что может навлечь врагов со всех сторон!!! Оцениваете ситуацию со стороны, вне пропаганды, а это чудовищная редкость, когда народ погряз в пропаганде...

А Вы пишите только правду, личное мнение, о погоде, политике и пр.

Вообще, судя по описанию Ваших впечатлений, Вы уникальный человек! Когда пишите, что, где Вы, там и холод...

Вы мне вообще напоминаете легендарного друга, он умер почти 8 лет назад. Но, я ему часто не верил. Но, столкнувшись с определённой ситуацией... Он говорил, над ним смеялись в службы на работе и не только... Люди ему не верили... А я был рядом, я видел, что с ним такое происходит, я был в шоке... Я это видел, сам не мог поверить в то, что видел, просто шок... Я не верил, пока не увидел... А вот как увидел, я мог только извиняться...

В общем так, он говорит, я не верю, я готов спорить... Позже, вижу то, что невероятно... Меня осеняет шок, я меняю мнение!!!

Думаю, Вы поняли ход моих мыслей...
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2024, 22:53:42 от Roman Norilsk »

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 704
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2371 : 16 Июнь 2024, 00:29:57 »
Вы мне вообще напоминаете легендарного друга, он умер почти 8 лет назад. Но, я ему часто не верил. Но, столкнувшись с определённой ситуацией... Он говорил, над ним смеялись в службы на работе и не только... Люди ему не верили... А я был рядом, я видел, что с ним такое происходит, я был в шоке... Я это видел, сам не мог поверить в то, что видел, просто шок... Я не верил, пока не увидел... А вот как увидел, я мог только извиняться...

В общем так, он говорит, я не верю, я готов спорить... Позже, вижу то, что невероятно... Меня осеняет шок, я меняю мнение!!!

Ничего себе! Интрига в 100 раз круче любого Голливудского фильма! Теперь уж извините, никак не могу не спросить: «Что же вы такое невероятное увидели?»
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 704
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2372 : 16 Июнь 2024, 00:49:14 »
Сейчас вечером 3 люди прошли мимо хутора по гос. дороге - ощущение, как будто через мою постель прошлись. Нежелание лезть в людные места видимо всегда было во мне. А теперь, когда я одичал словно Тарзан, мне было бы приятно вообще не встречать ни одного человека даже на расстоянии пару км.

Стоп, а зачем тогда так старательно звал Steinberg’а в гости? Я думал, что тебе очень одиноко, вот и хочешь побыть с кем-то рядом, даже пускай со своим лютым врагом. А теперь ничего не понимаю…
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2394
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2373 : 16 Июнь 2024, 01:39:07 »
теперь ничего не понимаю…

Я всего лишь ответил его юмору, ведь и так было ясно, в каком контексте он ляпнул, что приехал бы. Я просвещаю людей, подталкиваю самим изучать окружающий мир (любой может измерять температуру поверхностей), а не слепо верить мне.
А так... я не люблю гостей. Вот в конце мая была у меня сотрудница из гос. службы, которая организует всё, что связано с пестицидами. Показал всё, обошли от одной границы участка до другой. И вечером мне рыдать хотелось - я был опустошен, как будто эмоционально изнасилован. За все годы лишь один раз показал матери всё - обошли все растюхи. Инвестор обычно сам обходит, но пару раз я показывал гибель всего, чтобы подтолкнуть его на продажу хутора. Короче, у меня нет желания чего-то кому-то показывать.
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2394
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2374 : 16 Июнь 2024, 19:27:54 »
Ну и мрак бесовский сегодня... Когда недавно в Риге было +25, а в Даугавпилсе +26, у меня всего +20 и сумерки - как перед полночью или после 3 ночи.
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5517
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2375 : 16 Июнь 2024, 21:40:19 »
В Риге действительно редкий удачный выходной в этом июне - без дождя и до 25. Но на этом праздник заканчивается. Прогноз на след. неделю аховый - дожди и слабые недолетние температуры.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2485
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2376 : 17 Июнь 2024, 10:06:40 »
Стоп, а зачем тогда так старательно звал Steinberg’а в гости? Я думал, что тебе очень одиноко, вот и хочешь побыть с кем-то рядом, даже пускай со своим лютым врагом. А теперь ничего не понимаю…

Я не враг, я старый циник  ;D
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2394
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2377 : 17 Июнь 2024, 10:19:06 »
Мне уже вчера хотелось опять отапливать жилище (каждый раз стоит 15-20 евро для чела, который не заработал и 0.01 евро за последние 8 лет), но со среды начнётся уже уверенная осень, поэтому терплю. Но увы... жилище стремительно остывает из-за отсутствия солнца вот совсем. Так что наверно сегодня начну и буду топить каждый день. Кстати, я не каждый зимний день топлю. Проблема, как всегда, в сырости внутри жилища. Зимой всяко суше, даже если водопад с неба.
Пока кость там небылицы, как всегда, сочиняла, а ведь причина сырости вполне объяснима. Под домом экскаватором выкопана яма и заполнена грубым песком, но вокруг ведь только плотная глина. Трубы, собирающие воду с крыш выпускают воду у основания дома, а не вдали (там были попытки подальше отвезти, но все трубки заполнены землёй, ибо здесь же царство тварей земляных), да и в целом, куда воде уйти, если даже двор из грубого песка под слоем воды зимой? Я к тому, что песчаная яма под домом в действительности превращается в пруд, который высыхает за пустынное лето. В 2017-ом я уже понял, что дом нужно снести, ведь верил, что заработаю деньги и смогу построить новый дом по всем правилам. Я даже деревья не посадил на той части земли, где по документам можно строить (не всю территорию можно застраивать). Но сейчас, если бы деньги упали с неба, снёс бы хоз. постройку, которая из золы каменного угля и сыпется, как любая зола. Здание абсолютно неправильно построено. А под ней есть шикарный (железобетонный) подвал. Так вот хотел бы построить дом над подвалом, а отопительный котёл в подвале. Тем более, что в подвале есть и вентиляционная шахта, но и 2 окошка (литовцы корнеплоды туда сыпали). Так что для котла воздуха хватило бы. Подвал площадью 36 м2, так что можно было бы и стену построить, чтобы отделить котельную от холодной части подвала. Вокруг подвала есть дренажные трубы для отвода воды, поэтому подвал сухой, как бы ни лило (ну, когда с огромной крыши валится вода во двор, тогда частично протекает через стенку и в подвал, но если не позволять воде накапливаться во дворе, то подвал сухой). Так вот колодец дренажа очень глубокий и туда вполне можно было бы пускать канализацию дома (я и так химией не пользуюсь, ибо текущая канализация из дома уходит под плодовые деревья). Ну и окна были бы более светлыми, чем сейчас. Так что тёплое, уютное жилище получилось бы. А этот дом скорее складом остался бы. Хотя какой склад, где всё плесень покрывается... Сносить бы его... Но и снос зданий требует проекта и много денег.
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2378 : 17 Июнь 2024, 10:32:46 »
Melkij

Одна вязанка дров у вас стоит 20 евро?  :o  Вы, наверное, топите дровами из гипермаркета, предназначенными для мангала или гриля.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2394
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2379 : 18 Июнь 2024, 00:23:08 »
Извечный полюс холода всея Литвы, но почти всегда и Латвии, реже Эстонии или всея Балтии. Увы, но ночь опять яснейшая, так что Т2м никаких +13 у меня нет, а всего +10, а на растениях опять путь к морозу. Но и день, и утро, и вечер у меня были слабейшими в Балтии, так что...

Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!