Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 348635 раз)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5985
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2340 : 10 Июнь 2024, 20:21:52 »
Рижский аэропорт отметил аж +20. Жара.

Однако в хвостах появилась надежда. Вторая половина июня вполне может дать жару. Повторится ли майский сценарий с холодом в начале месяца и жарой во второй половине?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2341 : 10 Июнь 2024, 20:51:43 »
Leo23
Повторится ли майский сценарий с холодом в начале месяца и жарой во второй половине?

Повторится. Прошедшие полгода показали, что циклы погоды - не пустой звук.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5985
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2342 : 10 Июнь 2024, 20:56:38 »
Shadow
Вот тоже так думаю, хотя в отличие от мая начало июня всё-таки не такое экстремально холодное, ниже нормы только.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2343 : 10 Июнь 2024, 21:46:34 »
Я понимаю, что нельзя даже ругать за невменяемость. Но в реальной жизни я банально игнорирую обделённых разумностью. У каждого своя карьера, но почему-то все безмозглые существа покушаются на мой профессионализм - я же не сую свой ... в чужие дела, так почему стервятники налетают на моё? Я вообще-то собрался (с приездом сюда) написать книгу о выращивании экзотов в Латвии. Так что все годы измерял именно растения, а не попу, не под постелью, не на дне сортира. Что я напишу в книге? О каких-то градусах, не связанных с растениями? Термометр лежал на листе пальмы, раньше термометр лежал на гуннере. Снимок в июне и тёмные пятна - обморожения, которые вовсе не пропадают, а позже листья просто желтеют преждевременно. То есть, подобные повреждения начинаются от -6 летом и -0.1 зимой (это период с ноября по апрель). Это около 60-80 см над землёй. Пальмы замёрзли именно из-за -29 на укрытии, а не из-за неких воздушных -22. Без пальм кладу термометр на другие растения (на которых вообще можно положить). То есть, я измеряю только температуру растений, крыши дома, конечно, воздушную также. Цель измерений - знать, до какого мороза могу не трястись (и это -3 летом). Я же не могу каждую ночь трястись! Вот сейчас я уже поставил термометр для ловли мороза. Я не каждую ночь оставляю. Но я не налил ванночку с водой, ибо мороз не будет достаточно мощным, а вот в конце недели поставлю ванночку, чтобы та замёрзла. Вообще, морозит в этом июне сильнее, чем в предыдущие 7 июней. Климат остывает и морозы во время вегетации с каждым годом всё мощнее.
А как не вымерзнуть ночью, если даже в полдень я был холоднее всея Балтии? И сейчас Т2м у меня на 10 градусов ниже, чем на западе Риги!


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2344 : 10 Июнь 2024, 23:55:02 »
Полюс холода всей страны, а всякие стервятники ещё скулят на меня... Пишите службе Литвы и насилуйте их психику, а не мою!



Ещё можете официалам Латвии написать, что они всё врут, что вы бы из Антарктиды приехали проверить на враньё, да граница закрыта...

« Последнее редактирование: 11 Июнь 2024, 00:35:47 от Melkij »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2345 : 11 Июнь 2024, 05:27:43 »
Скуодас - полюс холода всей Литвы. И неверующие фомы преспокойно могут донимать службу Литвы. А у меня внизу (там новые побеги бамбусят без морозостойкости, там новые листики лещины и самшита без особой морозостойкости) Т2м +3, на растениях -3. Если сбудутся прогнозы о более холодных ночах в конце недели, то упомянутые обмёрзнут, ибо ниже -3 уже повреждаются слабые растения.
Но какая жара в пасмурном Даугавпилсе!!! И так весь год, каждый год - рай земной!


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2346 : 11 Июнь 2024, 07:15:53 »
За сутки жилище остыло на 4 градуса!!! Чистый январь, даже не тёплый...

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2347 : 11 Июнь 2024, 13:02:47 »
У меня в полдень Т2м, как на рассвете в Даугавпилсе. А днём там самое настоящее лето.




Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2348 : 11 Июнь 2024, 15:12:12 »
А где крикуны, что широта виновата, что севернее должно быть холоднее? Нет, Лиепайский район единственный с восточным ветром и самый холодный в стране.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2349 : 11 Июнь 2024, 18:58:00 »
Ну хоть роса чуточку выпала в этот осенний недодень.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2350 : 11 Июнь 2024, 21:39:59 »
Выпало 15 мм - не шибко-то и много, но лучше, чем 1.5 мм, как обычно.

Но что именно хорошо в этом июне? Я мог быть в красном кругу, но увы... уверовал лживым учёным под диваном.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2351 : 12 Июнь 2024, 00:24:17 »
После самого холодного дня в Балтии и полночь под яснейшим небом самая холодная в Балтии. И так день за днём, ночь за ночью... месяц за месяцем, год за годом. Это и есть климат и он - несравним с остальной Латвией. Комнаты уже потеряли 3 градуса от тех, которые были всего 10 часов назад! Остывание, как в плохом январе!

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2352 : 12 Июнь 2024, 16:12:38 »
Мои критиканы упрекают меня во лжи, но всегда молчат, когда им нечего сказать против фактов, а факты неумолимо жестоки. Уже который день продолжается это???


Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15993
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2353 : 12 Июнь 2024, 16:26:58 »
Melkij

Так а что удивительного, если воздушный поток идет с запада, с Балтийского моря, где температура сейчас +13 градусов? Даугавпилс далеко от моря, поэтому воздух успевает прогреться по мере движения через всю Литву с запада на восток.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6949
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2354 : 13 Июнь 2024, 11:47:59 »
Melkij, уважаемый!

Погода у Вас впечатляет, а на хуторе и ещё холоднее, чем в городах на карте...

Вопрос такой, бывают ли у Вас тропические ночи, как принято писать на форуме, когда температура не опускается ниже +20? Сколько таких ночей Вы насчитываете на хуторе? Какая самая высокая у Вас температура на хуторе по метеосуткам, за всю историю Вашего проживания? Я про Т2М.

И какая температура на растениях, если ночью Т2М +15 и выше?

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2355 : 14 Июнь 2024, 00:23:16 »
а на хуторе и ещё холоднее, чем в городах на карте...

Да. Сейчас в полночь Т2м всего +7, но даже более тёплый Скуодас - полюс холода пасмурной Литвы. А у меня извечная луна (очень стройная). Вечером поставил опрыскиватель и насос работает всё время. Золотая водичка... против мороза середины июня.
Об остальном написал лично, а то меня достала кость...


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2356 : 14 Июнь 2024, 06:45:08 »
Очередное морозное утро и Т2м была у меня +3.






Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2357 : 14 Июнь 2024, 10:57:35 »
Прогноз от региональной модели на предстоящую ночь.



И на воскресный мрак и холод только в Лиепайской дыре.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2358 : 14 Июнь 2024, 18:34:23 »
Вот что значит континентальный климат.

Да ладно! Какая же континентальность в той степи, если у меня под морем много суток с амплитудой больше 20? При том на графиках только вершина луга, а внизу территории Тмин до 3 градусов ниже вершины, а Тмакс на 1-2 градусов выше (в зависимости от направления и скорости ветра). То есть, у меня амплитуда весьма регулярно больше 25 градусов. Не могу найти конкретный случай, но бывала разница и 30 градусов. Пару раз за 8 летних сезонов. Влияние моря здесь заметно только по режиму осадков, но на Т2м вообще никакого влияния нет. Поэтому место столь суровое.




Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5985
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2359 : 14 Июнь 2024, 22:49:39 »
К сожалению снова слабый день, средняя ниже +15, Тмакс +17,5. И прогнозы на потепление сдулись.