Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 262048 раз)

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2457
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2300 : 01 Июнь 2024, 13:39:16 »
Какой прекрасный снимок в полдень! Рижане избавлены от испепеляющего солнца, перегретый север Латвии охлаждается малость, дешёвый ЮВ тоже не совсем загорает на египетском солнышке. Кстати, у меня солнца также нет - тучи по площади больше, чем чистое небо и, как всегда, тучи одна за другой закрывают солнце. Так что... но отрадно, что хотя бы я не один такой... А то меня уже задушили своим хвастовством, как у всех всё цветёт, блаженствует, урожаи задавили.



Реки горячих слёз мчатся по мои щекам! Какая прелесть в Даугавпилсе (там и ветер не слабый), да в Резекне! Вот так бы всегда!

« Последнее редактирование: 01 Июнь 2024, 13:43:50 от Melkij »
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5533
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2301 : 01 Июнь 2024, 15:07:40 »
Не самое удачное начало лета в Риге. Уже после 13 часов начался дождь, в 14 ч всего +18. Облом всего выходного дня. В общем обычное лето, от которого мы едем на юг.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2457
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2302 : 01 Июнь 2024, 15:47:09 »
Это уже какое-то издевательство! Я аж до 1-го июня не поливал бамбуки между деревьями (где они быстрее всего просыхают), сегодня так хорошо жарило (до +29), что я аж сквозь траву моего роста щеголял и никаких клещей. И вот я отказался (из-за жары, конечно) скосить тропинку у бамбусят, а просто через высокую траву ходить и шланг поставить. И уже оттащил шланг, открыл, поставил течь, как прошёл мимолётный ливень (там от силы 0.1 мм), но этого хватило, чтобы больше не лезть через траву, но и косить в грозы многочасовые желания нет. Ну и громыхнуло сейчас! Да мне не грозы нужны, а дожди за 100 мм! И плевал я на сено, которым укрывал в январе. До сих пор не ввёз под крышу. Я и раньше лишь в июле это делал - если всё время поливать, то ни на что больше энергии не хватает.
Я уж не говорю про порчу столь ценного тепла, которого гроза уничтожила бесследно. Благо, что бочки в траве так и стоят пустыми - хоть о них не переживаю... Но теперь-то точно все тропинки нужно будет скосить. Так мало не хватило, чтобы семена высоких злаков созрели. Я хотел потом срезать и посеять семена. Я все годы так делал.
Позавчерашняя гроза (сухая, но шквал грозовой был) сломала не только рулончик нового листа у банана, но и верхушку молодого тополя в заветрии. Деревья, растущие в заветрии, первыми ломаются в грозовых шквалах. А закалённые всеми ветрами даже в ураганах не ломаются.
Как же я мечтаю о сильно дождливых мае, июне, июле! Несбыточные грёзы...
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1189
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2303 : 01 Июнь 2024, 15:56:46 »
Это уже какое-то издевательство! Я аж до 1-го июня не поливал бамбуки между деревьями (где они быстрее всего просыхают), сегодня так хорошо жарило (до +29)
Как же я мечтаю о сильно дождливых мае, июне, июле! Несбыточные грёзы...

Опять тебе все не так, даже жара не подходит. Между тем в вечно горячем Париже сегодня всего 13-14° и мелкий моросящий дождь (такая погода там не редкость в январе). Представь если б сегодня у вас была погода латвийского января!

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2457
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2304 : 01 Июнь 2024, 16:12:51 »
даже жара не подходит

Больной на всю голову... Я как раз обрадовался, что из-за первой жары в этом году смогу полить растюхи, не скашивая траву, что очень тяжело, ибо грунт именно там неровный (там было поле картошки 7 лет назад и грядки сохранили форму!!! в какой-то мере), но стоило мне обрадоваться, как я был лишён всего добра! Порой не мешает научиться читать!
Вот вчера я тоже ждал просыхания, но опять затянуло холодным мраком и пришлось скосить. Потратил 5 литров бензина, а это 10 евро для человека, который не заработал даже 1 цента за 10 лет. Машинка может и сама ехать, но это же дополнительная нагрузка на мотор. Так что я всегда только толкаю и таскаю. И скашиваю я на максимальной высоте, чтобы об камни не билось лезвие. В этом году я скосил лишь 2 места, но потом сразу выпало 9 мм, которых хватило, чтобы травка отросла до мешающей высоты. А так я ещё не косил на главных маршрутах. И мне очень неудобно, но я просто жду семена. И речь не о том, что семена можно купить - я и так уже покупал килограммы семян. Вообще ничто не проросло. Но мне жалко угробить попытку размножаться у злаков. Мне крайне мешает крапива в бамбуке - и хавчик, и воду отнимает, и затеняет, и не позволяет вырасти злакам, ведь зимой под крапивой голая земля. Но мне как-то неприятно срезать их до семян. С другой стороны - в крапиву хотя бы не лезут животные, то есть не утаптывают новых побегов, которых до июля и не будет.
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14901
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2305 : 01 Июнь 2024, 16:50:22 »
Вот вчера я тоже ждал просыхания, но опять затянуло холодным мраком и пришлось скосить. Потратил 5 литров бензина, а это 10 евро для человека, который не заработал даже 1 цента за 10 лет. Машинка может и сама ехать, но это же дополнительная нагрузка на мотор. Так что я всегда только толкаю и таскаю. И скашиваю я на максимальной высоте, чтобы об камни не билось лезвие.

Сколько же вы скосили соток, что потратили 5 литров?  :D   Мне 5 литров хватает почти на весь летний сезон. Я весной заливаю в канистру примерно 7-8 литров бензина, кошу все лето и осенью еще 1-2 литра остается, которые я потом сливаю в бензобак авто.  На один проход 10 соток уходит порядка 0,5-0,7 литра.

Толкать самоходную газонокосилку - это верх мазохизма.  ::)   Я всегда включаю передачу, косилка катается и косит сама. Разве что на подъем приходится подталкивать.  И нету там никакой дополнительной нагрузки на мотор. Чтобы вращать нож и преодолевать сопротивление стеблей травы нужно в разы большая мощность, чем чтобы катить тележку на колесах по горизонтальной поверхности.  Трава бывает настолько густая и жесткая, что нож в ней застревает и газонокосилка глохнет. Не хватает мощности.  Это бывает довольно часто. Но я еще никогда не сталкивался с тем, чтобы газонокосилка заглохла из-за движения по поверхности.  Редуктор во столько много раз снижает обороты и передаваемую мощность на качение, что заглохнуть косилка от блокировки вращения мотора в результате самоходного движения ну никак не может.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2024, 16:55:57 от Kostian »
Никак не могу охладить свое жилище.  Под крышей очень жарко!

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1189
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2306 : 01 Июнь 2024, 17:01:23 »
Сколько же вы скосили соток, что потратили 5 литров?  :D   Мне 5 литров хватает почти на весь летний сезон. Я весной заливаю в канистру примерно 7-8 литров бензина, кошу все лето и осенью еще 1-2 литра остается, которые я потом сливаю в бензобак авто.  На один проход 10 соток уходит порядка 0,5-0,7 литра.

Да, мне 5 литров даже больше чем на год всегда хватало :) (газон примерно 350-400 кв.м) Сейчас перешел на косилку от батареи, если отрастает много травы то батареи хватает всего на пол газона, не совсем удобно что нужно часто заряжать, зато не трачу бензин, не так громко и не воняет.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2024, 17:04:44 от arctic outbreak »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2457
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2307 : 01 Июнь 2024, 20:51:09 »
Под Вентспилсом сегодня. А у меня пустыня...
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2457
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2308 : 01 Июнь 2024, 21:49:07 »
Глянул, как там Шура (не клоун на эстраде) изливается, а никто не накинулся на него, хотя вот прям до такого уровня я вроде не жаловался. Меня устраивает и эпоха, и климат Латвии, меня вообще всё устраивает, кроме этого места...
Зато те твари, которые всё лезут и лезут ко мне в этой теме. Никого другого они так не поучают. Это же садизм неприкрытый и аутентичный - отвечать на жалобы хвастовством, как у них (садистов) всё отлично. Ещё один с дивана в теме Термокраины ляпнул про высотный циклон, которого и в помине не было в тот день над Термокраиной - опять ни одна тварь не напала. А вот на меня нападают, как будто я мёдом измазан.
А тем временем у меня опять прояснилось к ночи.
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2309 : 01 Июнь 2024, 21:59:38 »
Да никто тут не накидываемся. Просто хотим пообщаться и прокомментировать некоторые моменты. Сегодня с Шурой мы занимались тем же. А про высотный циклон я не набросился, потому что не смотрел в этот день, что там господствует над Украиной, так как был увлечен тридцатиградусной жарой у себя в Москве.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2310 : 01 Июнь 2024, 22:05:13 »
И да, кстати

Ты случаем не Константин из Метеоклуба?

Нет, не Константин. Вот Константин!

Хорошо. Пусть будет приз победителю 200 руб. на баланс мобильного телефона.
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2457
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2311 : 01 Июнь 2024, 23:05:08 »
Да никто тут не накидываемся.

Я не про тебя, а про кость из южной страны и ледяную погибель (это его старый ник в Метеоклубе). Прям в унисон обе трудятся, не покладая рук.
Сегодня мне литовка из посёлка рассказывала ужасы чужеземных слизней у неё. Аж в дом лезут. Долго я слушал, ибо люблю ужасные истории у других. А то вечно только о себе да о себе.
Я решился скосить травку на тропинках, так заглохла машинка, въехав в густую прошлогоднюю травку. И свежий бензин влил, и масло долил. Но в какой-то момент всё-таки запустил. Но так устал, что не до конца скосил тропинку. Машинка старая (лет под 15 ей!). Функция самохода уже не действует. Я уже проверил.
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2457
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2312 : 02 Июнь 2024, 13:34:13 »
Что ни день, а всё мрак да мрак... соответственно и градусы в попе. На этом всё. Можно уже и бабское лето ожидать когда-то.
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5533
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2313 : 02 Июнь 2024, 15:01:06 »
В Риге тоже неудачный день надо признать, снова середина дня и дождь.

И тренд никакой



От такого лета хочется уехать.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2024, 15:09:07 от Leo23 »

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3503
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2314 : 02 Июнь 2024, 16:04:22 »
Нормальное "питерское" лето кстати, да и для Прибалтики ничего особенного ;) Вообще ещё не июль, разбаловались мы уже все.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2024, 16:05:57 от Mist »

Оффлайн Alexeyich

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 856
  • Коломна, МО
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2315 : 02 Июнь 2024, 16:52:32 »
Нормальное "питерское" лето кстати, да и для Прибалтики ничего особенного ;) Вообще ещё не июль, разбаловались мы уже все.

Глянул тут летопись погоды Спб(благо, что у города на Неве она большая), так июнь с Тср +13..+15 - вообще норма была. Не зря как-то классик говорил "Но наше северное лето, карикатура южных зим"
http://www.pogodaiklimat.ru/history/26063.htm

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 947
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2316 : 02 Июнь 2024, 17:03:25 »
Нормальное "питерское" лето кстати, да и для Прибалтики ничего особенного ;) Вообще ещё не июль, разбаловались мы уже все.

Глянул тут летопись погоды Спб(благо, что у города на Неве она большая), так июнь с Тср +13..+15 - вообще норма была. Не зря как-то классик говорил "Но наше северное лето, карикатура южных зим"
http://www.pogodaiklimat.ru/history/26063.htm

Так и есть, причем до Революции в мониторе куча сезонов, когда метеолето спокойно могло продолжаться ~месяц, а то и вообще отсутствовать. Прекрасная иллюстрация, что возвращение к "климату доиндустриальной эпохи" сделало бы огромные территории Евразии полностью неконкурентными для проживания человека (сейчас, когда люди не живут всю жизнь в одном селе, а видят альтернативу в Интернете и могут даже посетить ее).

На самом деле, даже на пике "похолодания Холодной войны" (т.е. всего 45-50 лет назад) климат был таким, что всего 1 лето из той эпохи привело бы к временному закрытию форума из-за обилия мата и прекращения какой-либо конструктивной дискуссии ;D
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2024, 17:07:38 от Sunset »

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6308
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2317 : 02 Июнь 2024, 17:10:59 »
Sunset

Да, современный климат в целом хороший. Несмотря на номера типа первой половины прошедшего мая.
Приехали...


Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3503
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2318 : 02 Июнь 2024, 17:11:04 »
Да никто тут не накидываемся.

Я не про тебя, а про кость из южной страны и ледяную погибель (это его старый ник в Метеоклубе). Прям в унисон обе трудятся, не покладая рук.
 Но так устал, что не до конца скосил тропинку. Машинка старая (лет под 15 ей!). Функция самохода уже не действует. Я уже проверил.

А я потерпел серьезное поражение от борщевика. У нас в ЛО много где это бедствие, говорю жене, давай избавляться от хозяйства с этим связанного, он все равно победит, правда кому такое надо. Как-то раньше соблюдал все меры и ничего особенного, но в этот раз надо было косить траву без подготовки, а в ней было много мелкой молоди этого гада. Пекло жуткое, в химзащите невыносимо, как и в любой другой одежде, думаю хрен с ним - не в обморок же подать, а дорогу к дому пробить надо, намажусь защитой 50, погуще, потом искупаюсь и все.
Как же, ветрянкой не болел, теперь болею. Сыпь от каждой попавшей из под косы капли, мажусь цинковой и чешусь. Лицо норм, а вот руки, живот, стопы и почему-то спина жесть.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2457
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2319 : 02 Июнь 2024, 18:00:28 »
Нормальное "питерское" лето кстати
разбаловались мы уже все

С Питером, где лета ВСЕГДА мощнее (поэтому там всё гораздо лучше, чем у меня), не сравнивать!
Разбаловались все остальные, кроме меня. Ведь сравниваю только с Латвией. Вот было бы весь июнь у меня -270, а в остальной Латвии -273 - я был бы счастлив! Ладно, другой вариант. Идентичная Т2м, но у меня весь июнь солнце (все возможные часы, раз дождя всё равно нет и не будет), а вот в остальной Латвии тот же сухой мрак. Ещё вариант. У меня весь июнь штиль, дождики (хоть рекордные), в остальной Латвии ветра и засуха, но при этом идентичная Т2м у нас всех. Тут очень много возможных вариантов, которые осчастливили бы меня!
Последний вариант, из-за которого степная тварь налетит, как Армата - во всей Латвии град и прочие напасти убили всю растительность, а у меня хотя бы травка выросла. Я всего лишь не хочу быть в .аднице у всех - позади всех. Вот мать уже научилась общаться со мной - рассказывает, что у неё погибло, что не растёт. Да и литовка подстраивается под моё желание слушать негатив. Вот только у них это хобби, а у меня вся жизнь. Я уже как бы меньше переживаю, но в действительности все те погибшие растения - мои дети, жёны, мужья, родители, друзья, коллеги, товарищи. Короче, всё возможное. И смерть каждого дитя убивало и меня, поэтому я тут разрушаюсь по минутам. При этом у меня массово гибнут даже в горшках без внешних повреждений. У меня погибла в подвале в горшках вся садовая земляника. Куда ни гляну, а всюду только смерть... по разным причинам и даже без рациональных причин. У меня всё это - трагедия всей жизни...
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!