Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 258140 раз)

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1172
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2280 : 30 Май 2024, 14:40:17 »
Я подозреваю, что мир один - восприятие разное.

Нет, миры все таки разные - один реальный, а другой параллельный, в котором не действуют наши законы физики. Вот в Польше, к примеру, минувшей ночью везде разница между Тмин2м и Тмин 5см составляет 1-2 градуса, очевидно что такая же ситуация и в соседних странах, и только в одной аномальной точке, за невидимым порталом в параллельный мир - 8 градусов.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2417
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2281 : 30 Май 2024, 14:57:18 »
За 7 лет я столько раз показывал этот скриншот моего первого мая, но одноклеточные просто не могут запомнить и повторяют свои бредни из года в год. Последний раз для микробов повторяю, что у меня тогда не было морознее -12, а вот в Лиепае официально было -14!!! В середине мая!!!



Такая была Т2м тогда. То есть, на траве было холоднее Т2м аж на 10 градусов!!! Я изучил и другие месяцы. Двузначная стужа в Лиепае была и в других маях (2015 например), в октябрях 2016 и 2015, 2014. Только в притоне тирана обитатели могут терроризировать мыслящего, любознательного и всячески добрейшего форумчанина, который при этом умеет даже аргументировать. А что диванные микробы? Приводят какие-то неактуальные псевдоданные из субтропиков.


Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 705
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2282 : 30 Май 2024, 15:08:00 »
Melkij

МДА, только в Риге благодать. Лиепая, впрочем как и другие районы, утонули в синеве. Интересно, ядро криоада находится у тебя на хуторе или все-таки в многострадальной Лиепае? И еще, а что тогда была с вегетацией в Лиепае после двузначных морозов в мае? Все погибло? И море совсем не хочет греть юго-запад Латвии…
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2417
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2283 : 30 Май 2024, 15:10:13 »
Одна свора патогенов зациклилась на ночи, другая - на дни. Когда есть такой отличный пример. Все могут проследить, у меня солнечно или всё-таки сильно облачно весь день, вторая свора молчит, чтобы к ночи выползти и извергнуть очередную грязь несусветную. Ведь именно отсутствие солнца днём позволяет поверхностям выхолаживаться, как нигде!!!
Чтобы выморозиться на 10 градусов ниже Т2м (первая свора даже не допускает вероятность завышения Т2м!!!), день должен быть холодным из-за пасмурности, штормового ветра и вся среда должна быть максимально высушена. Ах да... и сама ночь должна быть с максимально прозрачным небом. Слабый ветерок или штиль - всё равно, но с усилением ветра эта разница уменьшается, но не меняется в заветрии. Высокая облачность или туман также уменьшают разницу. Обильный иней и изморозь также останавливают дальнейшее вымораживание поверхностей. То есть, для думающих созданий я это пишу (микробы неспособны оцифровать информацию, поэтому вычислительный аппарат у них чисто муляж) - очень сложно получить разницу в 10 градусов, а вот 8 градусов уже почаще, но в основном разница 6 градусов. И это подтверждают также измерения литовцев, которых я также регулярно показывал. Скуодас 300 ночей в году - полюс холода Литвы и по Т2м, и по травяной. Кругом переизбыток данных, но только патогены всё разлагают и разлагают... своей чернотой безграничной.
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1172
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2284 : 30 Май 2024, 15:18:05 »
а вот в Лиепае официально было -14!!! В середине мая!!!

Такая была Т2м тогда. То есть, на траве было холоднее Т2м аж на 10 градусов!!! Я изучил и другие месяцы. Двузначная стужа в Лиепае была и в других маях (2015 например), в октябрях 2016 и 2015, 2014.

Ну, значит одна отдельная метеостанция выдает очевидный мусор. Бывает. В каждой стране есть подобные станции, которые регулярно выдают мусорные данные по какому-нибудь из метеопараметров. В тот выше упомянутый день похолодание экстремальной силы наблюдалось и в Польше, настолько что в Сувалки на крайнем северо-востоке выпал дане снег. И что? Разница Т2м-Т5см в Сувалки в тот день составила 4,4 градуса, на других станциях меньше.

https://www.wetteronline.de/wetter-aktuell-toplisten/polen?day=11&month=05&page=1&paraid=TNLD&sortby=TNLD&sortorder=asc&time=0000&year=2017

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2417
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2285 : 30 Май 2024, 15:25:11 »
ядро криоада находится у тебя на хуторе или все-таки в многострадальной Лиепае?
а что тогда была с вегетацией в Лиепае после двузначных морозов в мае? Все погибло?

Мне сложно выкладывать снимки, но мои ненавистники ещё в Метеоклубе клали на меня, хотя я показывал всё - и архивы, и скриншоты, и снимки замёрзших дубов, клёнов, ясеней, сирени, черёмухи. Никакие аргументы не подействовали, а продолжали гадить на меня здесь, читая меня в Метеоклубе. Ну это похлеще психушки строго режима...
У меня же территория разная. Наверху (это всего 30% территории!!!) на 3 градуса теплее. Но мой низ (само дно также 30% территории) действительно самый суровый в Балтии. А почему я должен игнорировать низ, если у меня там растения всегда были, да и земля куплена, за неё платится налог, ипотека? И стоит ветерку подуть с низа на верх, как вся тамошняя стужа оказывает и на вершине - именно тогда самые чудовищные замерзания в любое время года. Поэтому для меня самый щадящий ветерок с востока, ибо там выше меня, а не ниже. Смертельные холода при ЮВ, Ю, ЮЗ, З, СЗ и С ветрах. Но я бы выделил именно чистый С и Ю, ибо оба места одинаково ниже моей вершины. А при восточном ветерке на соседа выдувает из поймы реки у него тогда Т2м аж на 8 градусов ниже меня!!! Всё это в сотнях метров! Так что всё это специфично и зависит от разных факторов. Вот во вторник на вершине так дул ветер с ЮВ, что с ног валил, а внизу (на СЗ) было безветренно. Если человек не имеет такую территорию, не проводит измерения каждые сутки, то он может только пукать в диван и засорять эфир. Я же сам не знал обо всём этом. Сейчас я бы выбрал место только на вершине, при этом обязательно с лесом вокруг. Все эти низины меня достали, как и открытость всем ветрам.
Тогда особо никакой растительности не было. Только ивовые начали распускаться, поэтому май 2017 особо и не навредил. Но плодов косточковых в том году у меня не было совсем. Они уже цвели в самые морозы.
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2417
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2286 : 30 Май 2024, 15:29:16 »
Ну, значит одна отдельная метеостанция выдает очевидный мусор.

Скуодас тоже мусор? И снимки литовской службы с льдом в июне тоже мусор. А по-моему, мусор здесь только один. ЮЗ Латвии и СЗ Литвы - объективно  являются экстремальным регионом. И воздушная Т2м в конце июля, в начале августа в Руцаве (это другая м-ст. между Лиепаей и Палангой) бывала всего +4, когда в море +20. Но +4 в период, когда в остальной Латвии даже рекорды Тмин выше +6!!! Подобные ужасы и под Вентспилсом. Тут явно эффект моря. Ведь и самая северная возвышенность Польши отличается кошмарной суровостью. Нужно сравнить прибрежные земли, а не Свалку польскую!
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2417
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2287 : 30 Май 2024, 22:19:11 »
После пасмурного недодня на закате надомной опять открылся канал в космос! Просто феноменальная стабильность каждый день и каждый год (отдельные исключения погоды не делают).

Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14845
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2288 : 30 Май 2024, 22:24:14 »
После пасмурного недодня на закате надомной опять открылся канал в космос! Просто феноменальная стабильность каждый день и каждый год (отдельные исключения погоды не делают).

Очередная манипуляция. Да какой космос? Небольшое окошко в облаках, которое затянет буквально в течение часа.  :-\

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2417
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2289 : 31 Май 2024, 00:36:51 »
Идёт уже третий час ночи и до сих пор я полностью под яснейшим небом, пока восток благодатнейшего Рижского района под пасмурностью. Днём восточнее Риги было даже +31 из-за мощного солнца!

Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2417
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2290 : 31 Май 2024, 09:12:02 »
После яснейшей ночи сегодня и секунды солнца не было (и не будет, ведь в царстве мрака солнце - это 8-ое чудо Света), пока восточная Латвия много часов потом обливалась под ночным облачным одеяльцем, теперь дух испускает под палящим солнцем. Поэтому там бананы десятилетиями растут, а у меня даже травы нет. В смысле, не я неумелец в растениеводстве, а просто условия не сопоставимы с растениями.

Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2417
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2291 : 31 Май 2024, 18:31:14 »
Печальная кончина этого конченного мая... Мрак, холод и ни капли дождя, когда половина Латвии уже дух испускает под Египетским солнцем.

Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5523
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2292 : 31 Май 2024, 21:27:52 »
Третий день подряд в Риге один и тот же сценарий - с утра солнечно, жарко, а к 17 часам начинается гроза/небольшой дождь. Правда сегодня уже самый слабый день, Тмакс лишь +24,7, поэтому и дождь никакой , так поморосило.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14845
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2293 : 01 Июнь 2024, 01:00:51 »
Печальная кончина этого конченного мая... Мрак, холод и ни капли дождя, когда половина Латвии уже дух испускает под Египетским солнцем.

Да чем вы всё недовольны?! Факт: в Лиепае случился рекордно теплый май с 1895 года!  http://www.pogodaiklimat.ru/monitor2.php?id=26406&month=5&year=2024    Превзойдено достижение 2018 года!   И осадков было в достатке: выпала как раз норма. :-\
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2024, 01:02:22 от Kostian »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6832
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2294 : 01 Июнь 2024, 07:05:53 »
А что на Юге? Там никакая жара не спасает от вампиров и прочей нечисти. В Индокитае ведь гигантский шершень водится, как впрочем много разных шершней, ос, гнёзда которых растут всё время, а не только за короткое лето. Не говоря уже о разных пауках (особенно тех, волоски которых опасны людям), скорпионах, сколопендрах, змеях. Ещё назойливые обезьяны, всё разрушающие травоядные (те же слоны, буйволы, гауры). Люди в древности подались на Север, ибо надоело им бороться со всей той нечистью.
Кстати, в литературе утверждается, что наш шершень водится и на арктических островах. В Норильске он есть?

Вашу позицию понял! Полностью согласен. У нас я видел ос, очень редко, дикие пчелы. Очень много шмелей. Вот их постоянно вижу. А вот шершней, у нас никогда не видел. Вот на хуторе, в Калининградской области, было гнездо шершней на втором этаже, где меня родственники поселяют. В 2021 году было, сейчас его нет, от него избавились.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6832
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2295 : 01 Июнь 2024, 07:16:21 »
Melkij!

Как думаете, если у Вас такая аномальная местность, на фоне Латвии. Есть ли что-то подобное, в районе Норильска на 100-200 км к востоку? Или может, к западу? И какой потенциал такой местности, на фоне Норильска?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2417
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2296 : 01 Июнь 2024, 07:58:30 »
такая аномальная местность, на фоне Латвии

Место не то что нормальное, а изначально (до моего приезда) скорее всего лучшее, что вообще было на территории Латвии. Вот что в этом мае с осадками? Скуодас - райское местечко по увлажнению, как впрочем и весь Лиепайский район, запад Латвии, центр Латвии, север Латвии. А у меня пустыня пасмурная днём и звёздная по ночам! И год назад (25-го июня), когда ехал в Лиепаю, всюду были пышные луга и только у меня пустыня! И конечно, солнце есть везде, кроме того места, где я нахожусь. Я ведь какое-то время провёл и под Елгавой (в самом прекрасном центре Латвии) ещё в 1994! Какой дубак был в мае, июне - морозило по ночам и ливни шли днём! Где бы я ни находился, вечно вокруг меня ужастик творится. Ведь всю жизнь я страдал от мрака, холода, ветров то на СВ Латвии, то в Сигулде, то в Риге, где также в июнях солнца не было неделями! Рига стала солнечной только после 2017-го апреля. А Сигулда вообще превратилась оазис субтропиков.
Так что вряд ли вокруг Норильска есть особенные места. Конечно, разный рельеф автоматически означает некоторые различия. Я до темноты поливаю. Уже дубак конкретный, а возвращаюсь во двор и сразу теплее на 5-7 градусов. Как-то прошлой весной до ночи делал заборчик внизу - уже мороз начался, всё руки мёрзли, но хотя бы кровососов не было. Поднялся на вершину территории, а там словно лето - было на 13 градусов теплее! Вот все меня ругают, что я в неправильных местах высадил пальмочки и бамбуки. Так то место и есть самое тёплое на территории. А ведь перепад высот у меня всего 12 метров. Представляю, какая разница там, где крутые склоны, овраги глубиной в десятки метров. Всегда с подозрением смотрю на посёлки в долинах между высокими холмами. Что-то мне кажется, что у них там морозит нещадно.

Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2417
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2297 : 01 Июнь 2024, 11:56:23 »
Уже 7 часов БЕЗ солнца. Первые 4-5 часов были полностью во мраке, последующие часы просто без солнца, но небо светлое, голубое, просто, всякий облачный мусор закрывает Светило.
А я лёг поспать из-за депрессии во мраке. Ведь почти вся Латвия, особенно родина, загорают уже какой-то 80-ый день с 1-го марта.
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 705
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2298 : 01 Июнь 2024, 12:50:45 »
У меня Тср мая получилась всего +16.4 (только из-за мрака вечного, а так спокойно получил бы выше +17.2 - текущий рекорд от 2018-го), когда в Даугавпилсе +14.3, в Дагде (восточнее и выше над морем) +14.2

Как не крути, но это уверенно метеолетний май. У нас такой жаркий май в последний раз был в 2013 году. И кто тут Тепловская область? И солнце здесь не играет роли. Когда в начале мая заметает майскими снегопадами при отрицательных температурах, тут никакой мрак и ясные ночи и рядом не стоят. Я бы мечтал о такой погоде как на хуторе в первой половине мая…
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2417
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2299 : 01 Июнь 2024, 13:18:20 »
Я бы мечтал о такой погоде как на хуторе в первой половине мая…

Это было 9-го мая 2017. А в Тепловской области ничего подобного. Также у меня всё насмерть замерзло (и снегопады шли) в мае 2019, пока Тепловская область с кокосами игралась. В этом мае даже сныть замерзла при -10..-12! Вечный мрак очень давит на психику - не понимаю... день или вечер... делать ничего не хочется.
Наличие солнца куда важнее Тср, ибо во мраке любые поверхности, в том числе и человека, не выше Т2м, а в солнечную погоду даже  при 0 в мае поверхности теплее, чем вообще возможна предельная Тмакс в мае!!!!! У меня нет теплицы, ибо из-за вечного мрака нет смысла в ней - и там ничего не росло месяцами! А с учётом здешних штормов, которые иссушили в начале мая, вообще чистая Новая Земля. А так... легко слюнявить, виртуально. Но я-то жил в остальной Латвии и чисто телесно сравниваю, как ужасно вечно без солнца. Да ещё таких штормов просто не было нигде. Такую скорость, как здесь 300 суток в году и каждый год, я ни разу не испытывал в других местах Латвии. При том, что я испытал сильнейших штормов в 2001 и 2005 в Риге, когда и было 30 м/с.
Так что место... растения ведь не врут. Я бы выбрал самое холодное место во Вселенной, если бы там всё росло. Я к тому, что мне не нужен статус тепла или холода, мне важен только результат. И вот результата-то как раз и нет. У меня всегда самая поздняя фенология в Балтии, да и осень фенологическая каждый год начинается уже в июле. За этот май реально ничто не подросло. Пустой месяц. Потеря 31 сутки из жизни.
А я бы выбрал апрель МО, а не вот это 24-го апреля в этом году! МО ежегодно утопает в тоннах баклажанов, томатов, арбузов, не говоря уже об огурцах, которые у меня вырастают с мая до октября, но не успевают плодоносить!!! Во мраке просто невозможен, фотосинтеза нет в слишком тёмную и холодную погоду. Так что МО - это Рай самый настоящий.
Какой уверенный метеолетний май, если лето началось только 14-го числа?

« Последнее редактирование: 01 Июнь 2024, 13:26:06 от Melkij »
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!