Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 341706 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1720 : 10 Январь 2024, 16:16:35 »
Я лишился дара письма из-за тепловой вакханалии в Риге (точнее во всей Срании!). Тем более, что у меня всё очень и очень... короче, в депрессию впал. На погодный реванш больше не надеюсь.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5937
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1721 : 10 Январь 2024, 16:55:43 »
В Риге пасмурно, +2,9 в 15 часов, снег на метеостанции сошёл- 0 см.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1722 : 10 Январь 2024, 22:48:03 »
Вот столько времени потратил, пока снёс на двор шланги (120 м), ибо собрался растапливать землю бетонную. Так один 50-метровый шланг с треском поломался. Видимо ещё не оттаял или просто последствия глубокого промерзания в доме морозном (в доме было -4..-24). Что-то я уже затормозил. А может быть и не надо? Нет, точно надо (я не могу лейками вылить до 1.5 м3 воды, я уже сегодня так вынес 100 литров - это было долго и утомительно, да ещё теплейшую часть дома простужал, пока шлялся туда-сюда), просто... когда настолько не везёт в делах, я уже начинаю задумываться. А ведь на благодатнейшем СВ Латвии (Алуксне и прочие сказочные места) был немалый снежный покров в тамошние скромные морозцы - там и грунт не замёрз уже 7-ую зиму подряд.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1723 : 11 Январь 2024, 01:26:55 »
Всё-таки позанимался своим шлангом в зимнюю ночь. Люблю я это занятие! Умиротворяет мою нервную психику... Не знаю, будет ли время днём показать кошмарное обмерзание, замерзание. Я считал, что хватит 200 литров на каждую куртину, но я вылил 500 литров, а вода даже не дотекла до самой земли. При том, что поливать саму землю я могу только с краев. Впрочем, оставил пока небольшую струю то ли на ночь, то ли позже выйду и перетащу к другой куртине. Ещё 31-го декабря всё было затоплено, а теперь я сам выливаю кубометры воды. Какое-то извращенство, ей Богу. А всё из-за отсутствия хотя бы дождика сейчас. Я уже смирился, что землю не растопить - слишком мощно и глубоко она промерзла. Пока Рига жарится в нескончаемых +3, у меня всего +1, да ещё ветер такой сильный и холодный! Гулбене и Мадона - славные места, которые теплее меня уже который январь...  При том, что в Мадоне к пику морозов было 22 см снега!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1724 : 11 Январь 2024, 13:56:08 »
Единственная хорошая новость сегодня - запад Риги провалился к +1 ещё в полдень, когда я уже не верил, что там вообще остынет ниже +3 в этом году. из плохих вестей - восток Латвии опять снежным одеяльцем укрывается, чтобы всё живое потело под ним. А что я? Только голышом и под ясным небом!
У меня ещё второй шланг треснул, короче, настрой у меня никакой сегодня...


Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1363
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1725 : 11 Январь 2024, 14:31:29 »
Интересно, часто так бывает что Латвия без снега в то время как Швеция и даже балтийские острова в снегу?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1726 : 11 Январь 2024, 15:21:45 »
Интересно, часто так бывает?

Например в январе 2014 так было. Наверно и в январе 2006. Но вообще 60% Латвии со снежным покровом сейчас.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5937
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1727 : 11 Январь 2024, 22:39:55 »
Хороший день, как ранняя весна. Солнца много, снега нет, Тмакс +3,1. Единственный минус - северный ветер. На закате, когда приехал Зеленский, ещё долго горела заря на юго-западе.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1728 : 12 Январь 2024, 00:37:33 »
День был типично январским (хотя бы тот момент, что солнце вообще не согревало воздух, хотя на лучах тепло ощущал). Я всю жизнь таких дней встречал именно в январях. Конечно, если дико хочется, можно впаривать про некое весеннее ощущение посреди глубокой зимы.
А сейчас у меня Т2м -7 (как и в Скуодасе в Литве), на поверхностях -16! И я вспоминаю, что наибольшая разница как раз после штормовых и солнечных дней. Как будто дневное тепло где-то там в воздухе витает, а поверхностям нет дела до того виртуального тепла.
Ещё я заметил, что звёздные ночи под сильно низкой Т850 приводят к кошмарному морозу. Хотя в целом я не приверженец влияния Т850 на Т2м.

« Последнее редактирование: 12 Январь 2024, 01:34:10 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5937
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1729 : 12 Январь 2024, 12:45:06 »
Ригу заметает. Самый настоящий blizzard. Пока южный ветер, но потом повернет на северный, до 14 м/с. Пока -5, после обеда возможен +.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1730 : 12 Январь 2024, 13:02:42 »
Да уж... криодыра во всей красе. И у меня была Т2м -9, но на поверхностях чудовищные -18!!! Кстати, никакого снега у меня нет и не идёт (1 см не считается - испарится за один солнечный и морозный день).




Оффлайн yogimax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 715
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1731 : 12 Январь 2024, 13:06:40 »
После обеда зацепляет теплый сектор при +2 и дождь, но ненадолго. Такой бы сценарий Гамбургу был бы мечтой.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5937
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1732 : 12 Январь 2024, 13:31:30 »
После обеда зацепляет теплый сектор при +2 и дождь, но ненадолго. Такой бы сценарий Гамбургу был бы мечтой.

Дистанция по прямой линии Гамбург-Рига 968 км.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1733 : 13 Январь 2024, 12:29:58 »
В этом январе постоянно такая погода, что у меня пропадает дар письма... Погоду 13-го января я не могу описать. Просто не поддаётся описанию.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5937
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1734 : 13 Январь 2024, 12:36:26 »
Вчера снова восстановился снежный покров в Риге с 0 до 6 см. Тмакс +1,4. А сегодня утром уже Тмин уже -11,7. И продолжает холодать.  С утра была такая заря, что все соц. сети в фотографиях:






Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1363
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1735 : 13 Январь 2024, 22:29:21 »
В этом январе постоянно такая погода, что у меня пропадает дар письма... Погоду 13-го января я не могу описать. Просто не поддаётся описанию.

Почему? На востоке Латвии сегодня намного холоднее, чем на западе - именно так как тебе нравится.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1736 : 13 Январь 2024, 22:35:27 »
На востоке Латвии сегодня намного холоднее, чем на западе - именно так как тебе нравится.

Реально надоело существам, которые косят под людей, объяснять прописные истины, которых даже в яслях понимают настоящие люди. В эту зиму на востоке ни разу не было моих штормов. Или объяснять, что происходит, когда неделями штормит, да ещё звёзды морозят голый затопленный грунт, по сравнению со снежными местами, где несколько ясных ночей за сезон и никаких штормов! За последние 4 недели у меня не было больше 2 см снега!
В скудельнице, которую я проклинал, я не потерял ни одного бамбука, а здесь потерял больше 30! В смысле, сейчас потерял всех. При этом на востоке Латвии, на западе РФ ни один бамбук не погиб в эту зиму! Чувствуешь разницу?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5937
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1737 : 13 Январь 2024, 22:44:44 »
arctic outbreak

Игнорируй его.

***

-8 в Риге этим вечером. А завтра снегом снова будет заваливать.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1738 : 14 Январь 2024, 01:18:10 »
Пока сосед упивается снегом, у меня ничего нет. Во-первых, снег не выпал, а во-вторых, в таком шторме даже метр снега сдуло бы вниз (куда-то там у других, но только не у меня).

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1739 : 14 Январь 2024, 10:30:12 »
1-2 см СП у меня. Больше и не было за последние 4 недели!